Встреча с писателем Павлом Алексеевым

Встреча с писателем Павлом Алексеевым

10 ноября в литературной гостиной Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялась встреча с писателем Павлом Алексеевым и художником Яшей Крайним. Вместе они представили зрителям свой арт-проект "Книга Дэ" - сборник верлибров (свободные стихи) П. Алексеева, вышедший в январе 2021 года. В данной книге важно всё, не только её текстовое содержание, но и оформление, и даже обложка.

Павел Алексеев рассказал о том, что пришлось выбирать из семи вариантов внешнего оформления книги и пояснил почему именно было принято решение остановиться на так называемом "Включателе". Каждая страница издания имеет своё лицо. Это совместная слаженная творческая работа дизайнера, фотографа и писателя. Книгу интересно держать в руках и множество раз перелистывать, находя для себя всякий раз нечто новое.

Фотоработы, использованные в сборнике, иногда гармонируют с верлибрами, а иногда идут с ними вразрез, создавая интересный диссонанс, и наталкивая читателей на новые и новые размышления. Текст и изображения книги словно ведут между собой диалог.

Яша Крайний рассказал о проделанной работе. Для книги им первоначально было создано порядка ста фоторабот, из которых был осуществлен последующий отбор для конечного макета. Павел Алексеев прочел для зрителей свои стихи из новой книги, а также несколько избранных и новых произведений. Философия, заключенная в краткие и меткие строки, находила живой отклик у слушателей.

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки работ Яши Крайнего. Экспозицию в большинстве своём составляют монохромные композиции, но фотохудожник работает не только в таком формате. Стиль Яши Крайнего с каждой новой работой меняется. Мастер часто до такой степени необычен, что разбиваются все стереотипы.

Посетители вечера имели возможность ознакомиться с книгами П. Алексеева, представленными на тематической выставке, подготовленной из книг фонда Библиотечно-культурного комплекса.

По окончании встречи зрители поблагодарили писателя и художника, и выразили надежду на будущие встречи в библиотеке.