Большое кошачье путешествие "Кошки, очарование мое!"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Большое кошачье путешествие "Кошки, очарование мое!"


Кажется, кошки жили с нами бок о бок постоянно. Одомашненные пушистые зверьки есть как в старинных русских сказках, так и в современных мультфильмах, фильмах. Однако доподлинно известно, что первые кошки появились не у наших предков, а в Египте.

На Русь симпатичных пушистиков доставили мореплаватели. Церковнослужители одними из первых оценили способность кошек ловить мышей и крыс, воровавших зерно в закромах. Интересно, что из всех животных только грациозным мурлыкам позволительно было легально находиться в церкви. В то время стоимость усатого помощника по хозяйству приравнивалась к стоимости коровы. Жили мурлыки и при дворцах императоров. А когда в XVII-XVIII веках животные достаточно размножились, Петр I повелел торговцам непременно: "Иметь при амбарах котов для охраны таковых, и мышей и крыс устрашения".

Сейчас у большинства домашних кошек нет обязанности ловить мышей. И, тем не менее, они так же загадочно популярны. Вероятно, многие оценили зверьков, как прекрасных компаньонов и даже лекарей. 1 марта 2021 года детская Библиотека №7 предлагает вам окунуться в большое кошачье путешествие в группе ВКонтакте.

 

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑