Историко-патриотический экскурс "Орденская звезда"

Историко-патриотический экскурс "Орденская звезда"

17 июня в 11.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д.76) состоялся историко-патриотический экскурс "Орденская звезда" в рамках проведения Акции "Сад памяти" (22 июня).

В годы Великой Отечественной войны людям, отличившимся в бою, командование вручало награды – ордена и медали. Долгая и тяжелая война потребовала введения новых орденов и медалей, которые выдавались бы за конкретные свершения. Их начали создавать весной 1942 года. Было учреждено 12 орденов, 25 медалей, которыми награждались советские воины, участники партизанского движения, подпольщики, труженики тыла, ополченцы.

Участники мероприятия совершили исторический экскурс в прошлое и узнали историю появления некоторых военных наград, познакомившись с информационной презентацией "Орден Отечественной войны". Рассказ об орденах и медалях продолжился у книжно-иллюстративной выставки "Награда для героя". И в заключение мероприятия состоялась читка стихотворений поэтов-фронтовиков Константина Симонова, Юлии Друниной, Ольги Берггольц и др.