Познавательный час "Что такое право?"

Познавательный час "Что такое право?"

15 июня в 12.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д.76) состоялся познавательный час "Что такое право?" в рамках мероприятий по профилактике правонарушений.

Что такое право? Право – это система общеобязательных правил поведения, которые формально определены и закреплены в законах, а также поддерживаются силой государственного принуждения. А кто же такой ребёнок? Ребёнок – это лицо, не достигшее 18 лет.

Права ребёнка закреплены в таких нормативно-правовых актах, как Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребёнка и Декларация прав ребёнка.

В ходе познавательного часа состоялось чтение отрывка из Конституции, в котором говорится о правах ребенка. Далее ребята приняли участие в практическом упражнении "Найди выход из ситуации" и разборе ситуации "Чужое письмо". Узнали много полезного и интересного, посмотрев информационную презентацию "Важные правила" и книжно-иллюстративную выставку "Книги о правах".