Исторический час "День апостолов Петра и Павла"

Исторический час "День апостолов Петра и Павла"

Ежегодно 12 июля православная церковь вспоминает первоверховных апостолов Петра и Павла, ревностных учеников Иисуса и наставников христиан. В народной традиции праздник известен как Петров день.

Несмотря на то, что апостолы прошли разный путь, церковь почитает их одинаково. Петр был одним из ближайших учеников Христа и свидетелем многих событий, описанных в Евангелие. После Воскресения Петр активно проповедовал, неся православное учение по миру. Павел же не встречался с Христом и не относился к 12 избранным им апостолам. До крещения он носил имя Савл и был ярым обличителем христианства, до тех пор, пока ему не явился Господь. После видения юноша ослеп, зрение вернулось к нему лишь после крещения. Уверовав, он стал проповедовать христианство столь же самозабвенно, как прежде обличал его. Павел, как и Петр, был казнен в Риме при императоре Нероне.

В Петров день Библиотека №8 провела мероприятие, посвященное апостолам Петру и Павлу. В ходе исторического часа была показана информационная презентация "Петров день", проведена викторина "Славянская" о славянских традициях праздника.

Книжная выставка "Традиции и обычаи на Петров день" дополнила мероприятие.