Час гражданственности "Терроризм и безопасность человека"

Час гражданственности "Терроризм и безопасность человека"

В последние годы мы все чаще слышим слово "террористы" и "терроризм". Терроризм, в любых формах своих проявлений, превратился в одну из самых опасных проблем. Раньше нам казалось, что это происходит где-то далеко, но сегодня волна терроризма достигла России. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия, прямые угрозы их реализация.

Опасность террористического акта заключается ещё и в том, что к нему невозможно подготовиться заранее, поэтому гражданам следует всегда быть настороже. Противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации - это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Действия населения при угрозе теракта (на улице и дома):

1. Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник.
  2. Держать на видном месте список телефонов правоохранительных органов (МВД, ФСБ, МЧС).
  3. Создать в доме (квартире) запас воды, продуктов питания.
  4. Задернуть шторы на окнах, что убережет вас от разлетающихся осколков стекол.
  5. Подготовиться к эвакуации. Собрать в сумку документы, деньги, ценности и продукты.
  6. Подготовить больных и престарелых к эвакуации.
  7. Убрать горюче-смазочные материалы с балконов и лоджий.
  8. Подготовить медицинские средства для оказания первой медицинской помощи (йод, бинт, вата и другие необходимые лекарства).
  9. Избегать массового скопления людей, избегать толпы.

Сегодня в Библиотеке №6 был проведен Час гражданственности "Терроризм и безопасность человека". Библиотекарь рассказала о правилах действия при угрозе тракта. Учащиеся слушали с большим вниманием.

Приглашаем на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.