Час информации "Мы - будущее России"

Час информации "Мы - будущее России"

15 ноября в 12.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялось Иинформационно-просветительское занятие "Мы - будущее России", посвящённое Всероссийскому дню призывника.

"России не станет тогда, когда не станет последнего патриота"
Н. М. Карамзин.

Патриотическое воспитание - это основа формирования будущего гражданина и патриота своей страны. Актуальность развития и формирования патриотических чувств обусловлена тем, что нравственные качества юного гражданина не возникают путём "естественного" созревания. Их развитие и формирование осуществляется постепенно. Именно поэтому важно рассказывать детям о многогранности чувства патриотизма.

В ходе познавательного часа "Мы - будущее России" дети узнали, что патриотизм - это любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять, приумножать богатства своей страны, а так же, желание оберегать Родину. Защищать свою страну нужно учиться, именно поэтому важно служить в армии и воспитывать в себе отважного человека, способного на подвиги.

В течение информационного часа школьники познакомились с презентацией "На страже Родины", и рассмотрели какие виды и рода войск имеются в вооружённых силах Российской федерации, посмотрели ролик "Самые элитные войска: ТОП 5 подразделений армии России" и обсудили плюсы каждого подразделения, а так же просмотрели книжно-иллюстративную выставку "Служу России!" из фонда библиотеки.

Сегодня растёт новое удивительное поколение, которое, в отличие от нас, взрослых, воспринимает окружающую действительность с гораздо большей заинтересованностью. Потому понятие о патриотизме, о чувстве гражданства, о том, что каждый человек живёт не сам по себе, и должен уметь постоять за себя и за родную страну, лучше всего закладывать с детства.