Час истории "Путеводитель по Екатеринбургу для больших и маленьких"

Час истории "Путеводитель по Екатеринбургу для больших и маленьких"

19 августа будет отмечаться 300 лет со дня основания Екатеринбурга - день города празднуется в третью субботу августа. Хотя на этой территории поселения людей существовали издревле от нескольких тысяч лет назад и до средних веков, когда были во входившем в состав Золотой орды историческом Башкортостане и затем в Сибирском ханстве, история российского города Екатеринбурга началась не сразу после вхождения Урала в состав России в середине XVII века.

Весной 1723 года в Тобольской губернии началось строительство города и обновляемого завода, пробный пуск кричных боевых молотов на котором 7 ноября 1723 года стал считаться днём основания города. Позже город стал "столицей Урала", хотя был в составе Пермской губернии. Центром Екатеринбургской губернии город стал через два века в 1918 году уже при советской власти, а центром Уральского федерального округа ещё через век в 2000 году в постсоветское время.

16 августа Библиотека №8 провела Час истории "Путеводитель по Екатеринбургу для больших и маленьких". В ходе мероприятия читатели познакомились с информационной презентацией "Екатеринбург - город миллионер". Прошла историческая викторина "По страницам истории" и была представлена книжно-иллюстративная выставка "Столица Урала".