Час памяти "Операция "Искра"

Час памяти "Операция "Искра"

"Надо же новым поколениям знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо - мир"!..

18 января, жители города на Неве отмечают одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города - День прорыва блокады Ленинграда. Этот день подарил надежду всем ленинградцам на скорую победу и снятие блокады, хотя до снятия блокады оставался ещё год.

Уникальная воинская операция - прорыв блокады Ленинграда Волховского и Ленинградского фронтов. Операция, которая стоила огромных жертв, среди наших солдат. Она позволила дать глоток свежего воздуха всем ленинградцам: кто жил в городе, стоял у станков, тушил зажигалки на крышах, потому что увеличились поставки продовольствия. Этот день дал надежду тем, кто находился на передней линии, в окопах. И, самое главное, этот день дал надежду, что фашистов, которые укрепились вокруг Ленинграда, можно победить, а значит, что день снятия блокады приближается.

Сегодня, в Библиотеку №6 пришли воспитанники подготовительной группы детского сада, они с большим интересом и пониманием прослушали информационную презентацию об операции "Искра". Дети узнали, о беспримерном подвиге жителей и защитников города. Просмотр отрывка из документального фильма "Неизвестная война" не оставил никого равнодушным.

Приглашаем на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.