Час памяти "Память стучит набатом"

Час памяти "Память стучит набатом"

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

…Бродят тучи над планетой,
Словно пленники в неволе.
В душном воздухе, прогретом,
Слышатся мне звуки боли.
Это души Холокоста...

11 апреля в Библиотеке №6 прошел Час памяти "Память стучит набатом".

Мероприятие началось с песни "Бухенвальдский набат". Из информационной презентации "Мир спасенный - помни!" ребята узнали, что сегодня отмечается Международный день освобождения узников концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, прошедшем 11 апреля 1945 года.

Концлагерь - это место заключения большого количества людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.

Небольшой видеофильм, посвященный этой скорбной дате никого не оставил равнодушным, заставив задуматься о том, как страшен фашизм. Мы, молодое поколение, должны беречь и уважать нашу страну, помогать ветеранам во всем. Они выстояли и победили, чтобы мы жили. И только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, все участники почтили их память минутой молчания.

Познакомиться с самыми интересными событиями приглашаем на страницу Библиотеки №6 ВКонтакте.