Час памяти "Знание прошлого - основа мирного будущего"

Час памяти "Знание прошлого - основа мирного будущего"

16 октября в Библиотеке №2 прошел Час памяти "Знание прошлого - основа мирного будущего". Мероприятие должно способствовать профилактике террористических и экстремистских проявлений среди молодежи.

Информационная презентация "Нет терроризму!" рассказала об истории терроризма. Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце XVIII века, так называли себя якобинцы, и слово всегда звучало с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника. Сегодня терроризм - это запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача - подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

После просмотра видеофильма "Школьник поверил террористам", который рассказал о судьбе подростка, осужденного на 6 лет за попытку совершения теракта, началась дискуссия. Главная тема разговора с ребятами была вербовка в ряды террористических организаций, так как сразу после теракта в "Крокусе" начался вал звонков подросткам, когда им предлагались огромные суммы за совершение новых терактов. Девятиклассники рассуждали, как бороться с вербовкой подростков, как обезопасить себя в Интернете от провокаторов и агентов террористических организаций.

Мы уверены, что беседа была очень полезной для школьников, библиотека передала учителю памятки о том, как обезопасить себя при обнаружении подозрительных предметов, как не попасть в сети вербовщиков в Интернете.