Воркшоп "Читать или не читать" - "2022: литературные итоги года в России"

Воркшоп "Читать или не читать" - "2022: литературные итоги года в России"

20 октября в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "2022: литературные итоги года в России".

Ведущими-модераторами выступили: российский писатель-прозаик, литературный критик, филолог, редактор Вадим Левенталь и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Яркая личность гостя, не боящегося высказываться о современном литературном процессе без купюр, а также актуальность заявленной темы вызвали широкий интерес у читающей публики. По телемосту в мероприятии приняло участие более 50 регионов, включая Брянск, Кострому, Ярославь, Архангельск, Мурманск, Ростов, Крым.

Подведение итогов Вадим Левенталь начал с литературных тенденций года. По его мнению, главным событием здесь стало появление военной поэзии. Критик назвал трёх поэтов, с творчеством которых он настоятельно рекомендует ознакомиться: это Анна Долгарева, работавшая военкором на Донбассе, Игорь Караулов и Александр Пелевин.

Что касается прозы, то здесь, по словам критика, наблюдается появления так называемой "литературы травмы" - произведений, в которых авторы не стесняются говорить о травмирующем опыте, про который раньше было принято мужественно молчать.

Что характерно, задают тон тут не писатели, а писательницы. Самые яркие представители данного направления - это Оксана Васякина с ее романом "Рана", Вера Богданова, написавшая книгу "Сезон отравленных плодов" и Екатерина Манойло, рассказавшая о непростых взаимоотношениях с папой в книге "Отец смотрит на запад".

Перейдя к лучшим книгам года, Вадим Левенталь с присущим ему задором "вкусно" представил личный топ. Туда вошел один из лучших образчиков интеллектуального детектива, роман "Радин", написанный Леной Элтонг, монументальный роман "Вариант" Олега Стрижака, который по своей композиции не имеет аналогов в мировой литературе, а также новинки писателей Кирилла Рябова и Александра Снегирёва, которые с черным юмором вскрывают язвы современного общества.

Участники воркшопа не смогли обойти стороной и творчество самого Вадима Левенталя, попросив его рассказать о своем романе "Мария Регина".

Во второй части мероприятия уже Наталья Клюкина поделилась своим списком лучших книг года. В ее "Шорт-лист библиографа" вошли новый роман Софии Синицкой "Хроники горбатого", "Подлинная история Анны Карениной" Павла Басинского, "Любовь эпохи ковида" Валерия Попова и другие новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.