Воркшоп "Читать или не читать" - "Портрет семьи в ракурсе истории и литературы"

Воркшоп "Читать или не читать" - "Портрет семьи в ракурсе истории и литературы"

17 сентября в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, Ленинский пр., д. 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Портрет семьи в ракурсе истории и литературы". Ведущими-модераторами выступили: писатель, председатель сообщества поэтов Петербурга "Пенсил-клуб", зам. председателя Союза писателей СПб и член Союза Российских писателей Татьяна Алфёрова и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Татьяна Георгиевна Алферова живет и работает в Санкт-Петербурге. Автор шести поэтических книг и девяти книг, написанных в прозе. Публиковалась в "толстых" литературных журналах, коллективных сборниках. Лауреат премии им. Гоголя, литературной премии "Молодой Петербург", журнала "Зинзивер". За книгу "Повесть по женской линии" получила благодарность от комитета по культуре Санкт-Петербурга. Повести и рассказы многократно инсценировались на "Радио России".

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Поэтому главная тема воркшопа "Портрет семьи в ракурсе истории и литературы" была выбрана неслучайно. Модераторы встречи исследовали то, как литературные произведения отражают и формируют понимание семейных отношений, помогают сохранить традиции и историю рода. На примере произведений Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова и Л. Н. Толстого рассмотрели, как литературные произведения отражают и формируют понимание семейных отношений, и как они могут служить источником для осмысления собственных переживаний. Через призму известных литературных работ участники обсуждали, как герои книг помогают нам лучше понять собственные переживания и найти ответы на сложные жизненные вопросы.

Татьяна Георгиевна поделилась историей создания сборника рассказов "Память по женской линии", который является своего рода историей семьи, из поколения в поколение обрастающей легендами и преданиями: где переплетаются и Рыбинск начала ХХ века, и послевоенный Ленинград, показав тем самым, как личная история связана с общей историей и как это может укрепить связи между поколениями, и помочь лучше понимать свои корни и историю рода. С большой радостью автор представила свою новую работу - книгу "Татьяна, Васса, Акулина", которую совсем скоро можно будет увидеть на полках книжных магазинов и библиотек города.

Завершился  воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина рассказала о литературных произведениях Сергея Самсонова, Сергея Кузнецова, Андрея Геласимова, Ирины Богдановой и Ирины Головкиной, раскрывающих тему встречи и ждущих читателей на полках библиотек Кировского района.

Коллектив ЦБС очень радует успех проекта -  в зрительном зале присутствовало около 50 человек, а в режиме телемоста в системе "Пеликан" и социальной сети ВК, было зафиксировано около 200 подключений из Москвы, Уфы, Красноперекопска, Судака, Казани, Ижевска, Курска, Симферополя, Мурманска, Бреста, Минска, Гомеля и Республики Казахстан.

Воркшоп стал важным шагом в укреплении межкультурного диалога и обмене знаниями между поколениями. Участники отметили, что история и литература являются мощными инструментами для воспитания молодежи и передачи ценностей от старших поколений к младшим.

Благодарим всех, кто принял участие в этом увлекательном мероприятии! Следите за нашими анонсами, чтобы не пропустить следующие события, где вы сможете погрузиться в мир истории и литературы.