Мероприятия ЦБС Кировского района на выставке "Мой Петербург" в Мультимедийном историческом парке "Россия - моя история"

16 июня 2024 года с 14:00 до 20:00 Централизованная библиотечная система Кировского района (далее ЦБС Кировского района) приняла участие в неделе Кировского района на выставке "Мой Петербург" в Мультимедийном историческом парке "Россия - моя история" (ул. Бассейная, 32, стр. 1) - одном из самых масштабных экспозиционных комплексов в России.

16 июня 2024 года, в заключительный день Кировского района на выставке "Мой Петербург" в Мультимедийном историческом парке "Россия - моя история", ЦБС Кировского района представила жителям Санкт-Петербурга и гостям города насыщенную и разнообразную культурно-историческую интерактивную программу.

В презентации о своей деятельности ЦБС Кировского района познакомила посетителей выставки с историей библиотечной системы, рассказала о самых крупных и успешных проектах, а также представила библиотеку ХХI века.

Сотрудники и творческие коллективы библиотек ЦБС и её партнёры, объединённые любовью к родному городу, предложили вниманию гостей театральные и музыкальные выступления детских и взрослых профессиональных и любительских творческих коллективов, краеведческий и литературный экскурсы, интерактивное путешествие, викторины, и многое другое.

Гостей ждали две увлекательные лекции:

• занимательный экскурс с элементами игры со зрителями историка-краеведа Андрея Александровича Кулика по Кировскому району "Исторические места Нарвской заставы" об истории, скульптуре и архитектуре Кировского района в советский период, утраченных памятных местах, традициях и "тайных знаках";
  • литературный экскурс "Петербург глазами русских писателей XIX века" кандидата искусствоведения, театроведа, ведущего режиссёра ЦБС Кировского района Давыдовой Полины-Терезы Георгиевны, открывшего зрителям новый взгляд на наш город - такой, каким его видели великие писатели XIX века, создававшие произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы и оказавшие неоспоримое влияние на мировую культуру в целом.

Театрализованные представления радовали разнообразием жанров и стилей:

• театральная студия "Картонный домик" Библиотечно-культурного комплекса им. А.В. Молчанова предоставила гостям уникальную возможность совершить совместный интерактивный костюмированный "Променад по Петергофской дороге", погрузиться в атмосферу прошлого, примерить на себя образы жителей Петербурга прошлых столетий, встретиться с Гоголевским Носом и Поприщиным, отправиться в увлекательное путешествие по Петергофской дороге, принять участие в викторине о Петербурге и о знаменитых поэтах, отгадать загадки о книжных героях и сделать фото на память;
  • участники речевого курса "Потенциальный театр" при Независимом театральном проекте режиссёра Юлии Паниной "Пан.Театр" представили вниманию зрителей музыкально-поэтический спектакль проекта ЦБС Кировского района "Поэтические символы Серебряного века русской культуры" - "И я молюсь не о себе одной…", посвящённого жизни и творчеству самого выдающегося поэта Серебряного века, одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века Анны Андреевны Ахматовой, 135-й день рождения которой ценители её таланта отметили накануне, 15 июня;
  • студенты Высшего художественно-технического института (ВХУТЕИН) в музыкальном спектакле "У войны не женское лицо", созданном в рамках совместного с ЦБС историко-краеведческого проекта о Кировском ополчении Ленинграда начала Великой Отечественной Войны "Живая история", прочли записи из дневников детей - жителей блокадного Ленинграда и исполнили неизвестные песни военных лет;

Музыкальный блок программы был также представлен выступлениями:

• сотрудника ЦБС Кировского района Винчаговой Кристины, исполнившей самые любимые и дорогие каждому русскому сердцу песни советских и российских авторов: о единственном на свете Ленинграде-Петербурге, о Родине, о любви к своей земле;
  • юных участников театра-студии "Александрино" при Центральной Детской библиотеке им. В.В. Голявкина Сергея Масича и Марии Чабановой, исполнивших патриотические военные и песни о любимом городе: "Барабанщик", "Дети Блокады" и др.;
  • завершило культурную программу выставочного дня яркое выступление артистов театра "Придворная опера" - многократного Лауреата Международных музыкальных конкурсов и фестивалей оперных и драматических театров - в котором гости выставки прослушали арии из опер и увидели театральные миниатюры и отрывки из лучших спектаклей по произведениям классической литературы и музыки.

Все гости культурной программы получили в подарок от ЦБС Кировского района буклеты по истории и культуре Кировского района.