Цикл литературных встреч для старшеклассников в рамках проекта "Открытая книга"

Цикл литературных встреч для старшеклассников в рамках проекта "Открытая книга"

С 6 по 9 декабря 2022 года Централизованная библиотечная система Кировского района (далее ЦБС Кировского района) провела цикл тематических литературных встреч в рамках проекта "Открытая книга" для учеников 9-х классов Гимназии № 261 Кировского района.

ЦБС Кировского района продолжила цикл тематических встреч для старшеклассников в рамках проекта "Открытая книга" с кандидатом искусствоведения, театроведом Полиной Георгиевной Давыдовой, посвященных вечно живой классике. Цель проекта - повысить интерес молодого поколения к классической и современной отечественной литературе, выяснить актуальность проблем, которые она поднимает, провести параллели с современностью и помочь старшеклассникам в подготовке к ЕГЭ. Литературные встречи прошли с 6 по 9 декабря на базе Гимназии № 261 Кировского района.

Вниманию участников встречи был представлен экскурс в историю создания произведения "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова - русского драматурга - автора первой русской реалистической комедии, прозаика, поэта, дипломата, лингвиста, историка, востоковеда, пианиста и композитора. Пьеса, обессмертившая имя автора, открывшая в 1825 году реалистический этап развития русской литературы и прочно вошедшая в её золотой фонд, включена в школьную программу и известна сегодня почти каждому жителю России.

Школьники открыли пьесу "Горе от ума", прочли отрывки из неё, и вместе с ведущим встречи смогли оценить вклад Александра Сергеевича Грибоедова в развитие русского драматического и театрального искусства. Полина Георгиевна провела дискуссию со старшеклассниками об актуальности и современности тем, поднимаемых автором, о месте героев в жизни, попросила найти условных Чацких, Фамусовых, и Молчалиных в современности.

Полина Георгиевна Давыдова окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности театровед. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию. Проводит авторские курсы по отечественной литературе и театру в различных учреждениях образования и культуры Санкт-Петербурга, является куратором профориентационной программы "Гуманитариум", в 2022 году признанной одним из лучших культурно-просветительских проектов для молодежи.