Цикл тематических встреч "Открытая книга" "Творчество А. Н. Островского"

Цикл тематических встреч "Открытая книга" "Творчество А. Н. Островского"

10 декабря 2021 года в 15.30 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский, 115) Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) в рамках цикла "Открытая книга" состоялась встреча с кандидатом искусствоведения, театроведом Полиной Георгиевной Давыдовой.

Во встрече "Творчество А. Н. Островского" в рамках проекта "Открытая книга" приняли участие ученики старших классов среднеобразовательных школ Кировского района, а также студенты Санкт-Петербургского Техникума библиотечных и информационных технологий в режиме телемоста с online-трансляцией в системе "Пеликан".

Сотрудники Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова подготовили для участников встречи выставку произведений А. Н. Островского, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Кандидат искусствоведения, театровед и ведущая встречи Полина Георгиевна Давыдова представила вниманию старшеклассников экскурс в историю создания произведений русского писателя-реалиста, драматурга XIX века, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

А. Н. Островский создал 54 пьесы, которые и сегодня составляют значительную часть репертуара театров. Рассказав о биографии писателя, социальном и политическом строе в России во времена, когда он создавал свои произведения, вместе со старшеклассниками Полина Георгиевна обсудила персонажей комедий и социально-психологических драм, составивших фундамент национального репертуара - галерею ярких и узнаваемых российских типов - от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.

Полина Георгиевна подробно раскрыла историю создания и сюжеты самых известных пьес Александра Николаевича Островского: "Гроза", "Бешеные деньги", "Лес", "Бесприданница", "На всякого мудреца довольно простоты". Старшеклассники уже изучали некоторые из них, и беседа о произведениях русского драматурга проходила с большим интересом: школьники отвечали на вопросы ведущего встречи, рассуждали о схожести и различии взглядов героев произведений А. Н. Островского и современного человека. В качестве "живой" иллюстрации участникам встречи были представлены отрывки из художественных фильмов: "Доходное место" и "Лес". Вместе с Полиной Георгиевной участники встречи проекта "Открытая книга" отметили существенный вклад писателя в развитие русского драматического и театрального искусства.

В завершение ведущий встречи спросила у ребят, чем бы они хотели заниматься в будущем. Помимо физики, биологии, физкультуры и политологии, старшеклассники поделились, что хотели бы посвятить себя профессиям, связанным с театром и кино. Полина Георгиевна отметила, что какой-бы профессии ребята себя ни посвятили, литература нужна всем, и порекомендовала к прочтению пьесы А. Н. Островского "Таланты и поклонники", "Без вины виноватые". Призывая старшеклассников познакомиться и с другими пьесами А. Н. Островского, Полина Георгиевна выразила надежду, что ребята сходят в театр, чтобы увидеть поставленные по произведениям драматурга спектакли, и посмотрят художественные фильмы, снятые по ним.

Следующая встреча со старшеклассниками в рамках проекта "Открытая книга" состоится в январе 2022 года.