Литературное досье "По страницам жизни Виктора Петровича Астафьева"

Литературное досье "По страницам жизни Виктора Петровича Астафьева"

В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого советского писателя Виктора Петровича Астафьева. Человек выдающейся судьбы, полной тягот, лишений, но и признания и успехов. Родился и умер в своей родной деревеньке и похоронен там же. Виктор Петрович - пример того, что можно творить, не выезжая из своего родного края, и при этом стать известным и знаменитым. В этом его судьба перекликается с судьбой Михаила Шолохова.

Виктор Петрович рано остался без родителей, все детство провел в детском доме. Затем прошел фабрично-заводское обучение и стал работать на железной дороге, откуда потом ушел добровольцем на фронт. После войны закончил Литературный институт. В институте учился уже тогда, когда стал известен в литературных кругах. Воспитывал внучку и внука, когда внезапно умерла его дочь. Что скажешь - непростая судьба у писателя, не гладкая…Многие моменты его жизни нашли отражение в произведениях В. П. Астафьева.

Отдавая дань памяти и уважения, Библиотека №8 провела Литературное досье "По страницам жизни В. П. Астафьева". На мероприятии была показана информационная презентация "Сибирский самородок", а также продемонстрированы отрывки из фильма В. Фетина "Таежная повесть" (по книге В. Астафьева "Царь-рыба").

Мероприятие сопровождала книжная выставка "Рожденный Сибирью".