Экскурс в историю "Нам не забыть об этих днях"

Экскурс в историю "Нам не забыть об этих днях"

В 2024 году отмечается 80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей город держался, иногда из последних сил, ведь враг был близко.

Несмотря на тяжкие испытания, выпавшие на долю людей, жизнь в Ленинграде продолжалась: в годы войны даже рождались дети! Всего их родилось около 95000. В Педиатрическом институте даже организовали ферму из 3-х породистых коров, чтобы малыши могли получать свежее молоко, ведь у молодых матерей подчас молока не было вовсе. Конечно, потери города, по сравнению с рождаемостью, были колоссальными. И всё таки Ленинград выстоял и выжил!

Библиотека №8 провела мероприятие: экскурс в историю "Нам не забыть об этих днях". В ходе мероприятия была показана информационная презентация "Непокоренный Ленинград". Участники ответили на вопросы викторины "Блокадный листок" и познакомились с выставкой "Несломленный, непобежденный…"

Когда-то в нашу библиотеку две милые женщины принесли реликвии своей семьи: платьица военных лет, письма с фронта, игрушечного медведя, который уехал со своей хозяйкой в эвакуацию, а потом вернулся обратно домой. Отдавая эти реликвии, женщины плакали… ведь это была частица их жизни, их детства, истории их семьи. Библиотека бережно сохраняет эти вещи и всегда показывает их детям, которые приходят на мероприятия. Чтобы помнили…