Фестиваль сценических искусств в рамках проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского"

С 20 сентября по 20 ноября 2023 года при поддержке "Президентского фонда культурных инициатив" НП "Мир Детства" в партнерстве с Централизованной библиотечной системой Кировского района Санкт-Петербурга, Дворцом культуры и досуга "Кировец", РГПУ им. А. И. Герцена, 261 гимназией, "Санкт-Петербургским Домом национальностей" проводит фестиваль сценических искусств "Путешествие в русский мир А. Н. Островского".

Цель фестиваля: представить современные театральные интерпретации драматургии А. Н. Островского в их жанровом разнообразии, раскрыть диапазон идейно-эстетических решений в подходе к сценическому прочтению пьесы великого драматурга, выявить актуальные тенденции художественно-постановочных решений, осмыслить вариативность технологий актерского творчества в процессе создания сценических образов, обнаружить современное звучание классической драматургии для молодежи и школьников, сформулировать наиболее действенные подходы к театральной адаптации текстов А. Н. Островского к мировосприятию, этическим ценностям современного молодого поколения.

Фестиваль предполагает конкурсный показ полноформатных спектаклей, перформансов, театрализованных представлений и коротких версий (не менее 20 минут) сценической интерпретации пьес А. Н. Островского, созданных на базе школьных, студенческих, самодеятельных, народных творческих коллективов, студий, театров с участием исполнителей в возрасте от 14 лет.

В результате проведенного конкурса все участники будут награждены дипломами и памятными подарками.

Конкурсная программа фестиваля включает:

I. Показ сценических произведений для зрителей и жюри (показы могут осуществляться на: сцене культурно-досугового комплекса ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга, сцене Дворца культуры и досуга "Кировец", сцене Актового зала 261 гимназии, в театральном зале РГПУ им. А. И. Герцена, на сценах участников Конкурсной программы фестиваля).

II. Обсуждение сценических произведений с участием профессиональных театральных критиков, педагогов школьных театров, руководителей студенческих театральных студий и режиссеров народных театров, литературоведов, исследователей творчества А. Н. Островского.

III. Проведение конкурса на лучшую постановку с участием коллегии жюри, куда входят:

1. Народный артист РФ - Ю. А. Лазарев;
  2. Режиссер, лауреат международных и всероссийских конкурсов - Д. А. Турков;
  3. Доцент РГИСИ, кандидат искусствоведения - И. И. Бойкова;
  4. Доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена - Т. Г. Михновец;
  5. Директор ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга - Е. Ю. Ястребова;
  6. Директор гимназии № 261 - И. В. Петренко;
  7. Начальных отдела межнациональных отношений "Санкт-Петербургского Дома национальностей" - А. А. Дорогова;
  8. Кандидат искусствоведения, директор НП "Мир Детства" - П. Т. Г. Давыдова.

Коллегия жюри выявит наиболее интересные художественные работы, среди которых 5 творческих коллективов будут награждены денежными призами от организаторов проекта в сумме от 30 000 до 70 000 рублей, которые будут предназначены на приобретение сценического оборудования, костюмов, реквизита, необходимых для работы театральных коллективов.

Культурно-просветительская программа включает:

I. Проведение мастер-классов для артистов с участием профессиональных режиссеров, артистов драматического и музыкального театра (для каждого коллектива 1 мастер-класс) на базе культурно-досугового комплекса ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга.

II. Проведение лекций о творчестве А. Н. Островского для артистов с участием специалистов в области театроведения и литературоведения на базе культурно-досугового комплекса ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга, РГПУ им. А. И. Герцена.

III. Презентацию выставки "Путешествие в русский мир А. Н. Островского" и экскурсионную программу на базе культурно-досугового комплекса ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга.

IV. Организацию мастер-классов по традиционным народным промыслам, дефиле с представлением русского народного костюма и современных дизайнерских версий одежды, созданных на основе традиционных форм народного костюма на базе Дворца культуры и досуга "Кировец".

Для участия в фестивале сценических искусств в рамках проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского" художественным коллективам необходимо подать Заявку, являющуюся основанием для получения статуса участника фестиваля.

Заполненную Заявку необходимо прислать в форме вложенного файла в сообщения в группу ВКонтаете в срок до 20.09.2023 года и на электронную почту администратора фестиваля - Булановой Екатерины.

По результатам проверки Заявки на соответствие Регламенту проведения фестиваля участники получат уведомление о получении статуса участника фестиваля.

После сбора всех Заявок на участие в фестивале сценических искусств в рамках проекта "Литературно-театральный марафон "Путешествие в русский мир А. Н. Островского" будет сформирован Календарный план проведения фестиваля и размещен в социальных сетях организаторов, партнеров и участников проекта.

Календарный план станет официальной афишей фестиваля и будет размещен в СМИ и социальных сетях.

По всем вопросам участия в фестивале можно обращаться по телефонам -

+7 (921) 916 20 57 - Полина Георгиевна Давыдова

+7 (911) 793 36 20 - Екатерина Владимировна Буланова