Иммерсивное представление "Дорогами гражданского подвига"

Иммерсивное представление "Дорогами гражданского подвига"

21 сентября 2024 года в 19.00 на площадке перед Центром культуры и досуга "Кировец" (пр. Стачек, д. 158) состоится иммерсивное представление "Дорогами гражданского подвига", посвященное Дню Ленинградского народного ополчения.

Ленинградское народное ополчение - уникальный феномен военной истории нашего города. Оно не только сыграло важную роль во время героической обороны Ленинграда, но в целом оказало значительное влияние на ход Великой Отечественной Войны. Народное ополчение удержало врага на Юго-Западном направлении и не позволило зайти в тыл защитникам Пулковских высот.

Одна из первых дивизий народного ополчения создавалась в основном из трудящихся Кировского района. Только на Кировском заводе в первые дни войны было подано свыше 15 тысяч заявлений. Всего же Ленинград дал фронту за первые месяцы войны более 200 тысяч бойцов-ополченцев. Эти формирования составляли около трети всех стрелковых соединений, принимавших участие в битве за Ленинград.

Учреждения культуры Кировского района чтут традиции и бережно относятся к истории страны и нашего города. Центр культуры и досуга "Кировец" приглашает жителей и гостей города окунуться в героическое прошлое нашего района и всего города, и вспомнить о бессмертном подвиге Ленинградцев, добровольно ушедших воевать, на иммерсионном представлении "Дорогами гражданского подвига".

В рамках мероприятия состоится показ фильма "Мы отстояли Ленинград", который является второй частью патриотического проекта - краеведческого документально-исторического фильма-трилогии "Живая история Кировского района". Проект создан по инициативе директора СПб ГБУК "Централизованная библиотечная система Кировского района" Елены Юрьевны Ястребовой и реализуется при содействии Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и "НП "Мир детства".

Фильм "Мы отстояли Ленинград" рассказывает о героизме и самоотверженности простых людей, вставших на защиту своего города, напоминает о великом подвиге народа в борьбе против фашизма и является важным вкладом в сохранение исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Так же в программе представления "Дорогами гражданского подвига":

• музей под открытым небом - Клуб реконструкторов "Ретро клуб "БОСТОНЪ";
  • творческие выступления артистов ЦКД "Кировец";
  • в иммерсионном представлении примут участие актеры Камерного драматического театра "Левендаль".

Иммерсивное представление "Дорогами гражданского подвига", посвященное Дню Ленинградского народного ополчения состоится 21 сентября 2024 года в 19.00 на площадке перед Центром культуры и досуга "Кировец" (пр. Стачек, д. 158).

Вход свободный.