Интерактивная экскурсия "Литературный круиз по сказкам"

Интерактивная экскурсия "Литературный круиз по сказкам"

6 декабря Библиотека №2 провела Интерактивную экскурсию "Литературный круиз по сказкам" в рамках Международного фестиваля "Эстафета доброты" с родителями и детьми из Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района Санкт-Петербурга.

Дети занимаются в отделении раннего вмешательства до трех лет, многие еще не могут говорить, отвечать на вопросы, поэтому проведение мероприятий всегда вызывает много трудностей. Мы стараемся задействовать эмоциональную сферу ребенка, двигательные возможности, координацию и взаимодействие с родителями, без которых дети не могут участвовать.

Дети вместе с родителями посмотрели сказку "Теремок" в исполнении Театра теней Центра развития ребенка "АпельсиныЧ", поиграли с игрушками, изображающих героев сказки, с удовольствием исполнили танец лисички, лягушки, мышки. Электронная презентация "Угадай героя сказки" вызвала большой интерес, дети не могли говорить, но родители озвучивали ответы, и надеемся, что малыши запомнили и названия, и героев сказок.

В нашей программе был и просмотр новой версии музыкальной сказки "Колобок", в которой лиса была разоблачена, Колобок не стал садиться ей на нос, а сбежал! А в конце обратился к детям: "Не разговаривайте с незнакомыми людьми, не рассказывайте им стихи, не пойте им песни".

Библиотека приготовила книжную выставку "Мои первые сказки" и часть книг положила в волшебный сундучок. Детки заглянули в волшебный сундучок и познакомились с яркими интересными сказками, которые они потом взяли в библиотеке после встречи.

В конце нашей сказочной экскурсии дети и родители украсили "Дерево добра", приклеили к нему разноцветных бабочек, птичек, игрушек. Сказочная аппликация, символ доброты, очень понравилась малышам, которые захотели взять полюбившиеся им сказки домой, совершили экскурсию в отдел детской литературы, и не хотели уходить из библиотеки!