Интерактивная программа "В сказке легко укладываются обыкновенное и чудесное"

Интерактивная программа "В сказке легко укладываются обыкновенное и чудесное"

"… разные люди бывают на свете: кузнецы, повара, доктора, школьники, аптекари, учителя, кучера, актеры, сторожа. А я вот - Сказочник. И все мы - и актеры, и учителя, и кузнецы, и доктора, и повара, и Сказочники - все мы работаем, и все мы люди нужные, необходимые, очень хорошие люди." ( Е. Шварц "Снежная королева").

13 октября, в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, к юбилею российского прозаика, поэта, драматурга, сценариста, журналиста Евгения Львовича Шварца (1896-1958), состоялась интерактивная программа "В сказке легко укладываются обыкновенное и чудесное", вместившая в себя бал героев, литературную викторину, книжно-иллюстративную выставку "Сказки Е. Л. Шварца" и спектакль.

Е. Л. Шварц с юных лет увлекался театром. В 20-е годы Шварц попал в Петроград и влюбился в него навсегда. Познакомившись с К. Чуковским и литературным объединением ОРЭРИУ, писал в журналы "Чиж" и "Ёж" стихи и рассказы для детей, одной из первых его поучительных сказок стала история о Степке Растрепке ("Война Петрушки и Степки Растрепки"). Спектакль по этой сказке и представили на сцене участники детской театральной студии "Картонный домик". Для многих ребят это был первый выход на сцену, а для зрителей знакомство с мало известной сегодня сказкой, сюжет которой очень актуален.

Да и парад героев из пьес Е. Шварца "Снежная Королева", "Тень", "Золушка" позволил вспомнить и процентировать крылатые фразы, авторство которых уже и не помнят: "Не все так, как видится, девочка. И мир не так прост, как думают в вашем королевстве", "Очень вредно не ездить на балы, когда ты заслужил это", а придумать волшебное всем известное заклинание "Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре!" может или ребенок, или настоящий сказочник, которым и был Е. Л. Шварц.