Молодежная историческая конференция "Ленинградское народное ополчение"

Молодежная историческая конференция "Ленинградское народное ополчение"

21 сентября 2024 года в 11.00 в пространстве "Молодежный", СПб ГБУ "Подростково-молодежный центр "Кировский", ул. Морской пехоты, д. 6, корп. 1 состоялась молодежная историческая конференция "Ленинградское народное ополчение", посвященная Дню Ленинградского народного ополчения, организованная СПб ГБУ ПМЦ "Кировский".

На конференции в составе организационного комитета присутствовали заместитель директора по реализации государственных программ и работе с молодежью СПб ГБУ ПМЦ "Кировский" Канатчиков Михаил Анатольевич, координатор деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" в Кировском районе Санкт-Петербурга Коновалова Вера Константиновна и главный администратор СПб ГБУК "Централизованная библиотечная система Кировского района" Мясников Илья Юрьевич. В числе участников были студенты, школьники, воспитанники подростково-молодежных клубов и представители общественных объединений. Представители оргкомитета отметили глубокое погружение участников конференции в тему конференции, что продемонстрировало искрений интерес представителей молодого поколения к истории нашей страны и нашего города.

В рамках мероприятия были обсуждены важные исторические события, связанные с защитой Ленинграда от фашистской агрессии в годы Великой отечественной войны и вклад бойцов народного ополчения в победу над нацистской Германией. Так же на повестке дня обсуждались следующие темы:

• Роль народного ополчения в защите Ленинграда;
  • Личности героев-защитников Ленинграда;
  • Памятники и мемориалы, посвященные народному ополчению;
  • Сохранение памяти о подвиге народа в истории;
  • Образовательные программы и проекты по патриотическому воспитанию молодежи.

Так же в рамках конференции был показан фильм "Мы отстояли Ленинград", который является второй частью патриотического проекта - краеведческого документально-исторического фильма-трилогии "Живая история Кировского района". Проект реализуется по инициативе директора СПб ГБУК "Централизованная библиотечная система Кировского района", Елены Юрьевны Ястребовой, при поддержке администрации Кировского района Санкт-Петербургаи, содействии Президентского фонда культурных инициатив и "НП "Мир детства".

Фильм рассказывает о подвиге простых людей, которые самоотверженно встали на защиту страны и родного города и важности сохранения исторической памяти и передачи ее следующим поколениям.

Руководство "ЦБС Кировского района" выражает благодарность заместителю директора по реализации государственных программ и работе с молодежью СПб ГБУ ПМЦ "Кировский" Михаилу Анатольевичу Канатчикову за возможность участия в мероприятии и подчеркивает важность подобных встреч для сохранения исторической правды и воспитания молодого поколения в духе патриотизма.