Исторический экскурс "Адамаха - Жданов - Мариуполь"

Исторический экскурс "Адамаха - Жданов - Мариуполь"

17 сентября отмечается День Мариуполя. Поскольку Санкт-Петербург - город-побратим с Мариуполем, в библиотеках нашего города проходят мероприятия, посвященные этому городу на Азовском море.

Мариуполь в иные времена носил разные названия. В советское время у города было название Жданов. В это время город процветал, работали театры, заводы, учебные заведения. С 1958 года по 1989 год население города увеличилось вдвое.

В рамках мероприятия была показана информационная презентация "Санкт-Петербург и Мариуполь - города-побратимы". Для читателей были продемонстрированы отрывки из фильмов "Приключения Артемки", "Серые волки", "Пираты XX века", часть съемок этих фильмов проходили в городе Жданове, ныне Мариуполе.

Книжная выставка "Мариуполь и Приазовье" сопровождала мероприятие.