Исторический экскурс "Блокадной вечности страницы"

Исторический экскурс "Блокадной вечности страницы"

Сентябрь 1941 года памятен тем, что тогда началась блокада нашего прекрасного города на Неве. 900 дней и ночей город держался, иногда из последних сил, ведь враг был близок и фашисты в бинокли могли видеть купол Исаакиевского собора.

Несмотря на тяжкие испытания, выпавшие на долю людей, жизнь в Ленинграде продолжалась: в годы войны даже рождались дети! Всего их родилось около 95 тысяч. В Педиатрическом институте организовали ферму из 3-х породистых коров, чтобы малыши могли получать свежее молоко, ведь у молодых матерей подчас не было.

Конечно, потери города, по сравнению с рождаемостью, были колоссальными; по разным источникам город потерял от 600000 до 1,5 миллионов человек… И всё таки Ленинград выстоял и выжил! Поистине, наш город - Герой!

Библиотека №8 провела Исторический экскурс "Блокадной вечности страницы". В ходе мероприятия была показана информационная презентация "Жизнь, деленная на граммы" и работала книжно-иллюстративная выставка "Блокада в лицах".