Исторический семинар "Забытые петербургские уличные профессии конца XIX - начала XX вв."

Кто работал на улицах дореволюционного Петербурга? Какие профессии были закреплены за русскими работниками, а какие исключительно за иностранцами? Кто такие "квасники", "раешники" и "халатники"?

Обо всем этом можно было узнать на историческом семинаре "Забытые петербургские уличные профессии конца XIX - начала XX вв.", который прошел 26 октября 2021 года в ЦРБ им. М. Шолохова.

Утро старого Петербурга начиналось с хора множества голосов уличных торговцев, которые наперебой расхваливали свой товар или услуги. Особую нишу среди них занимали торговцы продуктами питания. Сегодня мы привыкли к уличной еде, ее разнообразию видов и брендов. "На вынос" это один из символов-девизов спешащей и жующей толпы современного города. В начале XX века гиганты общепита, способные удовлетворить потребителя тоже существовали, одним из них был сбитенщик. К ним присоединялись квасники, торговавшие своим товаром в летнее время. Они наполняли армию уличных разносчиков и стационарных продавцов разным товаром.

Одним из королей уличных развлечений был раешник, ходивший по улице со своей тележкой со сменяющимися внутри картинками. Извозчики осуществляли доставку пассажиров и грузов и делились на "ездовых" и "ломовых". Целый ряд профессий отвечал за уровень комфорта жильцов доходных домов: дворники, стекольщики, истопники, трубочисты, водоносы, полотеры, точильщики и лудильщики и многие другие.

Сегодня многие старые уличные профессии остались далеко в прошлом, но некоторые дошли до нас в очень изменённом виде. Тема семинара включила в себя рассказ о старых профессиях и показ редких фотографий выполненных во второй половине XIX века петербургским фотографом У. А. Карриком, а также старинных открыток, которые запечатлели образы уличных торговцев, трубочистов, водоносов, извозчиков,дворников и других представителей "работного люда" Петербурга. Показ фотографий сопровождался комментарием лектора и рядом вопросов поставленных перед аудиторией.

Многие образы и вопросы вызвали оживленное обсуждение публики, так многие посетители подметили различия или сходства с существующими сегодня профессиями. Например, водоносы начала XX века имеют общее со службами доставки кулеров для воды сегодня, или что современные таксисты выбирают те же места парковки в центре, что и извозчики. Некоторые посетители старшего поколения вспомнили, что сами встречали представителей некоторых профессий или слышали рассказы о них.

Проведение такого семинара позволило посетителям познакомиться с, казалось бы, хорошо изученной темой бытовой жизни Петербурга начала XX века, но также и обозначило ряд моментов еще плохо изученных. Участники обсуждения поделились своими воспоминания и семейными историями, относящимися к основной теме, и отметили ряд тенденций и изменений в ряде профессий произошедших со временем. А также проблем, которые связаны с существованием уличных торговцев и музыкантов в сегодняшнем городе.

Хотя посетителями данного семинара стали уже взрослые люди, но сама тема может быть интересна также школьникам и студентам, как отдельное занятие в рамках изучения истории города или творческого проекта по изучению современных городских профессий.