Историческое путешествие "Проповедники христианства - Пётр и Павел"

Историческое путешествие "Проповедники христианства - Пётр и Павел"

12 июля отмечается День святых Петра и Павла. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру.

Познавательное историческое путешествие "Проповедники христианства - Пётр и Павел" совершили воспитанники ГБДОУ №51 гр. "Солнышко". Сотрудники библиотеки рассказали ребятам интересную историю жизни апостолов Петра и Павла, историю появления самого праздника. Поговорили о народных традициях и обрядах, приметах и поверьях, о петровских ярмарках и широких гуляньях, проходивших на Руси в Петров день.

Ребята узнали, что в народе у праздника святых апостолов Петра и Павла было много названий: Пётр-Павел, Петрок, Петры и Павлы, Мирская свеча, Зеленый покос, Красное лето, Играние солнца, Петры-рыболовы, Рыболов, Петров день, Петровки.

На Руси 12 июля считалось праздником рыбаков, ведь Пётр был ловцом рыбы. На Петров день заканчивался весенний и начинался летний рыболовный сезон. Накануне праздника деревенская молодежь шла в поле, гуляла там всю ночь, "карауля солнышко", и встречала рассвет. Как считалось в народе, солнце в день Петра и Павла было особенным: играло разными цветами, переливалось, как радуга.

Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. По преданию первую икону святых апостолов на русскую землю привез князь Владимир. Потом эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому собору, в котором до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра.

Первый монастырь в честь апостолов построили в Новгороде в 1185 году. Имена апостолов носили многие святые Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов.

А в Санкт-Петербурге Собор святых Петра и Павла начали строить спустя несколько лет после закладки Петропавловской крепости (1703 год). По легенде, Пётр I лично определил место для будущего храма, положив в центре крепости крест-накрест сложенные куски дерна.

Первая церковь на этом месте была срублена из дерева. Каменное здание собора возвел итальянский архитектор Доменико Трезини. Строился храм с 1712 по 1733 годы. Первый камень в его основание положил сам император, второй - императрица Екатерина.

Колокольню собора Петра и Павла венчает золоченый 34-метровый шпиль с часами. В 1725 году шпиль украсили фигурой ангела с крестом в руке.

В Петропавловском соборе хранились многочисленные военные трофеи - знамена, оружие, ключи от взятых крепостей и городов. Здесь же находится гробница великого русского императора Петра I.

Самые интересные события жизни библиотеки  на странице Библиотеки №6 ВКонтакте.