Историко-краеведческая конференция "Кировский район Санкт-Петербурга. 105 лет"

Историко-краеведческая конференция "Кировский район Санкт-Петербурга. 105 лет"

19 ноября в ЦРБ имени М. А. Шолохова прошла историко-краеведческая конференция "Кировский район Санкт-Петербурга. 105 лет".

Кировский район ведет свою историю с марта 1917 года, когда при первом районировании Петрограда начал работу Нарвский райсовет. Это один из самых молодых и в то же время крупных районов города, на территории которого находятся важные промышленные, исторические и культурные объекты.

На конференции, посвященной 105-летию Кировского района, были обсуждены  интереснейшие и малоизвестные темы, касающиеся истории и архитектуры. Конференция была запланирована в рамках библиотечного краеведческого проекта "Встречи на Петергофской дороге".

Открыло конференцию выступление Николаевой Лидии Германовны, заведующий ЦРБ им. М. Шолохова. Темой выступления стал отчет о проведенной библиотекой краеведческой работе в год 105-летия Кировского района, был дан обзор мероприятий, среди которых было множество лекций, экскурсий, выставок и встреч.

Крылова Олеся Александровна, начальник отдела "Нарвские Триумфальные ворота" Государственного музея городской скульптуры, рассказала о деятельности музея в Триумфальных воротах. Посетители услышали увлекательный рассказ об истории памятника и функционировании в нем музейно-выставочного пространства, проходивших в этом году выставках и планах будущих экспозиций и проектов.

После этого, с темой "Нарвская застава: заповедник конструктивизма", выступил член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Дмитриевич Ерофеев. Доклад состоял из обзора уникальных памятников конструктивизма района, подчёркивалась их значимость для города и истории архитектуры страны. Было рассказано о биографиях архитекторов и их зданий.

Далее прозвучало выступление заведующей информационно-библиографическим отделом библиотеки Натальи Валентиновны Клюкиной. Она рассказала о краеведческой базе статей ЦБС Кировского района, на подробных примерах показала, как ей можно пользоваться и какую пользу она может принести исследователю. Доклад был с интересом и одобрением встречен аудиторией, что лишний раз подчеркнуло интерес читателей к доступной информации на онлайн-площадках библиотеки.

Краевед Нина Михайловна Светлова представила доклад: "Улица Трефолева. По материалам исследований Дивинской Людмилы Петровны". Это была своеобразная экскурсия с рассказом о значимых объектах и истории формирования улицы. Рассказ был дополнен материалами биографии В. Д. Трефолева, полученными краеведом Людмилой Петровной Дивинской, многократным участником краеведческих конференций в библиотеке Шолохова.

Два следующих доклада были представлены молодыми исследователями из проекта "Petroworkers: воспоминания рабочих", занимающимися изучением документов рабочего движения. Куратор проекта, магистрант СПбГУ Юрий Хоркуш рассказал о создании проекта текстового корпуса мемуаров петроградских рабочих, поисках и расшифровке этих материалов. Также было уделено внимание отчету о проведенной за короткий срок работе (проект существует с весны 2022 года).

Руководитель проект, магистрант ЕУСПб Егор Мишин, рассказал на базе изученных проектом документов о том, как уже ленинградские рабочие в 1920-1930-х годах вспоминали свою жизнь в районе Нарвской заставы в дореволюционный период. В докладе прозвучали очень интересные подробности об описании района, быте рабочих, их революционной деятельности и проблемах с этим связанных.

В заключении конференции прозвучал доклад "А был ли Сталин? Загадка ДК им. И. И. Газа", подготовленный Куликом Андреем Александровичем, сотрудником ЦРБ им. М. Шолохова .В докладе было рассказано о загадке барельефа на фасаде ДК, долгое время было неизвестно, что находилось в центральной его части, где сейчас находится пустой квадрат. Доклад раскрыл одну из давних краеведческих загадок района.

Конференция вызвала большой интерес у жителей района и города, ее посетило более пятидесяти человек. Каждое выступление вызвало реакцию  зала, вопросы и обсуждения в перерыве. Конференция стала хорошим продолжением цикла мероприятий в юбилейный год и позволила раскрыть множество интересных тем связанных с историей Кировского района. Ее проведение было полезно с точки зрения формирования культурной идентичности жителей района, осознания ими истории исторического значения местности на которой они проживают.