4 февраля 2023 года в ЦРБ им. М. Шолохова состоялась Историко-краеведческая конференция "Ленинград - Санкт-Петербург. Память блокадных дней".

Конференция прошла в рамках памятных мероприятий, посвященных 80-й годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года. История блокады отразилась на облике и послевоенной истории Ленинграда - Санкт-Петербурга, она отражена в большом количестве человеческих судеб, истории домов и музейных собраний. Это особое время создало свой язык памяти, ставший общим и понятным для многих поколений. В нашем городе эта тема интересует многих жителей города, исследователей и специалистов.

К сожалению не все заявленные специалисты смогли выступить на конференции по независящим от них самих и организаторов причинам. Это не помешало провести конференцию на высоком уровне и дало возможность докладчикам  более полно раскрыть свои темы, не обращая внимания на ранее обозначенный регламент (20 минут на выступление).

Со вступительным словом к участникам и посетителям конференции (более 50 человек) выступила заведующая ЦРБ им. М.  Шолохова - Николаева Лидия Германовна, она рассказала о библиотеках Кировского района, работавших в годы блокады, и отметила высокий уровень докладов, которые обязательно будут интересны зрителям.

С темой первого доклада: "Петергоф в Великой Отечественной войне: Музейная эвакуация и боевые действия: 1941-1944", выступил заведующий отделом музейных исследований ГМЗ "Петергоф", доктор исторических наук, Петров Павел Владимирович. Он подробно рассказал об этапах эвакуации музейных ценностей, их размещении в тылу и последующей реэвакуации. Также было рассказано о боях за Петергоф в 1941 и 1944 и годах немецкой оккупации. Павел Владимирович продемонстрировал редкие документы участников эвакуации, описи предметов, интересные фотографии из зарубежных архивов, показывающие разрушения времён немецкой оккупации. В заключительной части доклада было рассказано о начальных этапах реставрации музейного комплексам первых выставках в 1940-1950-х годах. В заключение доклада Павел Владимирович подарил библиотеке двухтомное издание документов военного периода, подготовленное специалистами ГМЗ "Петергоф". В скором времени оно будет доступно читателям.

Со вторым докладом выступила научный сотрудник СПб ГБУ "Музей "Нарвская застава" Наталья Вадимовна Деконская. Она рассказала о выпущенной музеем книге "Память о войне", а также о хранящихся в музее рукописях и дневниках блокадного периода. Наталья Вадимовна рассказала о двух редких альбомах созданных как память о блокаде ветеранами Кировской дивизии народного ополчения и бойцами МПВО. Особый интерес вызвал рассказ о дневнике Лиды Шиленок, жившей во время блокады в Кировском районе и найденном во время ремонта в одной из городских квартир и чуть не оказавшимся на помойке. Также было рассказано о других редких свидетельствах блокады, пополнивших фонды музея.

Третий доклад был по своей сути презентацией альбома подготовленного Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга "Повседневные документы ленинградцев в годы войны и блокады 1941-1945 гг."  Об альбоме  рассказала его составитель, главный методист ЦГА СПб - Черепенина Надежда Юрьевна. Она рассказала о документах, которые сопровождали блокадников: карточки на продукты, эвакуационные талоны и справки, различные удостоверения и паспортные вкладыши, квитанции и многое другое. Было рассказано об условиях, при которых была возможна эвакуация и о тех документах, которые нужно было для нее предоставить.

В заключение конференции с докладом о хранящихся в библиотеке имени Шолохова редких блокадных изданиях, выступил сотрудник библиотеки, историк Кулик Андрей Александрович. В фонде редкой книги библиотеки находится ряд изданий блокадного периода, среди них книга 1941 года "Балтийцы в боях", написанная Вс. Вишневским и раздававшаяся бесплатно служившим на Балтике морякам. Также было рассказано о небольшой книге архитектора В. И. Пилявского, написанной про архитектора А. Захарова. Она обычно не входит в список работ Владимира Ивановича. Также было показано самое маленькое и самое большое издание блокадного Ленинграда.

Зрители активно участвовали в обсуждении докладов, задавали множество вопросов, еще долго после конференции не отпускали лекторов, задавая дополнительные вопросы и обсуждая темы докладов. Было оставлено множество положительных отзывов, из которых стало понятно, что многие зрители приехали в библиотеку из других районов города. Это говорит о том, что тема блокады очень актуальна для жителей города, и что библиотека проводит мероприятия, способные заинтересовать не только жителей района.

По результатам конференции будет выпущен сборник, куда войдут и доклады исследователей, которые не смогли посетить конференцию. Следите за анонсами.

Полная запись конференции доступна на канале библиотеки в YouTube "Библио FM".