Историко-краеведческая программа "Дачники в Дачном"

Историко-краеведческая программа "Дачники в Дачном"

28 сентября Центральная районная библиотека имени М. Шолохова приняла участие в общегородском фестивале "День дома - 2024".

Библиотека не первый год участвует в фестивале и на этот раз подготовила большую и увлекательную программу.

Началось все с историко-краеведческой прогулки под названием "От Цоя до Шолохова: увлекательное путешествие по микрорайону Дачное".

Экскурсанты прошли небольшой маршрут от памятника музыканту и до библиотеки, познакомившись с историей установки памятника. Многим известно, что Виктор Цой некоторое время жил и учился в Кировском районе. На экскурсии посетители узнали о разных типах жилых зданий, частью уникальных, которые находятся недалеко от метро: дома для работников Кировского завода начала 1960-х годов, "хрущёвки" первых серий и многие другие. Заинтересовала история и мемориальной доски Лени Голикову (редкий случай, когда на одной улице установлены две доски одному человеку). Открытием стало и то, чем связаны между собой слоны у жилого комплекса на проспекте Ветеранов и памятник Анне Ахматовой на Воскресенской набережной.

Несмотря на дождь, более 20 человек посетило эту экскурсию и посетило вторую часть программы уже в стенах библиотеки.

Вторая часть программы познакомила посетителей со зданием библиотеки и текущими выставками. Здесь прошла программа "ДАЧНИКИ В ДАЧНОМ", посвященная дачной жизни начала XX века. Посетители прослушали небольшой экскурс в историю дачной местности, которая находилась в этом районе, познакомились с выставкой фотографий, открыток и журнальных карикатур на дачную тему начала прошлого века. На выставке были представлены редкие фотографии графа Шереметева на даче в Ульянке, фотографии дач в Лигово и Стрельне. Уникальность выставки заключалась в том, что многие материалы никогда ранее не публиковались.

Также посетители познакомились с настольными играми на основе шашек, в которые играли дачники. Подвижные игры были представлены крокетом. Гости библиотеки познакомились с представителем организации, популяризующей крокет в городе - Татьяной Кошелевой. Татьяна Николаевна рассказала посетителям о правилах игры, инвентаре и о знаменитых русских писателях, увлекавшихся крокетом. В дальнейшем любой желающий мог проверить свою меткость и попасть в воротца, научиться держать молоток и бить по шару. Это был первый опыт по игре в крокет в библиотеке!

Гостей также ждала фотозона в стиле дачного фотоателье, где можно было примерить исторические головные уборы и сфотографироваться с настоящими дачниками, актерами и сотрудниками библиотеки, одетыми в исторические костюмы.

В конце программы посетители библиотеки послушали программу, состоявшую из дачных юморесок начала XX века и рассказ Аркадия Аверченко "Красивая женщина" в исполнении сотрудника библиотеки, актера Ильи Мясникова. Выступление было встречено аплодисментами. Обе части программы нашли большой отклик у посетителей, каждый ее пункт не оставил равнодушных. В конце все участники получили памятные подарки от библиотеки: сборники конференций, копию железнодорожного билета до станции "Лигово" начала XX века и памятные открытки с дачными видами и карикатурами на дачников дореволюционного времени.

Программу провел сотрудник библиотеки, историк Андрей Кулик.