Августа 2024

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 29.08.2024
Время: 18:30-20:00

ЦРБ имени М. Шолохова приглашает читателей на встречу "Выборгская улица" со специалистом по библиотечно-выставочной работе Отдела культурных программ ЦБС Приморского района Николаевой Маргаритой Александровной, автором одноименного проекта.

Выборг - это не только крупный туристический центр славящийся своей средневековой историей, это и заповедник редкой архитектуры Северного модерна (национального романтизма). Лишь недавно история архитектуры Выборга стала попадать в сферу интересов исследователей.

"Выборгская улица" - волонтерская инициатива, объединяющая исследователей, реставраторов, фотографов, местных жителей. Задача проекта - привлечь внимание к Выборгу и сохранить для будущих поколений город, который стал нашим наследством. В рамках работы участники проекта нашли столетние росписи в домах эпохи национального романтизма, помогли создать и установить несколько реплик адресных табличек, выпустили "зин" (малотиражное издание по форме напоминающее журнал) и тематические сувениры.

На встрече Маргарита расскажет об интересных находках, процессе открытия настенных росписей и их сохранения, а также о том, что такое "зин" и какое значение он может иметь в современном краеведении и популяризации знаний о родном крае среди молодежи.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.