Историко-культурный фестиваль "День Дома - 2022"

Историко-культурный фестиваль "День Дома - 2022"

16 и 17 сентября Центральная районная библиотека имени М. Шолохова приняла участие в ежегодном историко-культурном фестивале "День Дома - 2022". Гостям фестиваля была представлена содержательная программа, состоящая из лекции, экскурсии и знакомства с краеведческим пространством библиотеки.

Посетители лекции "Кировский район: из Петрограда в Ленинград" (16 сентября) ознакомились не только с вопросами истории района в 1920-1930-е годы и памятников архитектурного авангарда в нём, но и с рядом моментов относящихся к подготовке сотрудниками библиотеки краеведческих экскурсий. Узнали о загадках и открытиях сделанных совсем недавно, развеивающих ряд краеведческих мифов. Лекцию провел сотрудник библиотеки, историк и краевед - А. А. Кулик.

Также сотрудники библиотеки познакомили посетителей с проектом "Выставка одной картины", в котором была представлена репродукция картины, запечатлевшей усадьбу Мятлевых на Петергофской дороге. Также вниманию слушателей лекции была представлена постоянная экспозиция "Три века Петергофской дороги" и выставка: "Кировский район в открытках 1920-1930-х гг.", которая была приурочена к 105-летию Кировского района. Материалом для выставки послужили открытки из собрания библиотеки и частных коллекций.

В конце мероприятия посетителей ждал подарок от библиотеки: сборники ежегодной краеведческой конференции "Встречи на Петергофской дороге".

Во второй день фестиваля, 17 сентября, посетителям была представлена авторская экскурсия сотрудника библиотеки А. А. Кулика "Новый человек в старом городе. Конструктивизм Нарвской заставы".

Основными героями экскурсии стали уникальные шедевры  конструктивизма, находящиеся в Кировском районе: здание ДК им. Горького (сейчас Дворец искусств Ленинградской области), универмаг и фабрика-кухня Кировского района, жилмассив на Тракторной улице, здание Кировского райсовета, Нарвский профилакторий, бани "Гигант".

Экскурсия была призвана популяризовать объекты конструктивизма в Кировском районе и обратить внимание горожан к архитектурному наследию Ленинграда 1920-1930-х годов. Собравшиеся экскурсанты не были разочарованы и с интересом слушали и задавали вопросы.

В конце нашей архитектурной прогулки экскурсантов ждал ценный подарок - путеводитель по памятникам конструктивизма Кировского района, подготовленный сотрудниками библиотеки, и репродукция антикварной открытки, промаркированная специальным штампом в честь 105-летия района.