Историко-культурный фестиваль "День дома - 2023": Пешеходная экскурсия "Тайные тропы у Нарвской заставы. Городская археология"

23 сентября ЦРБ имени М. А. Шолохова провела для своих читателей и гостей из других районов пешеходную экскурсию "Тайные тропы у Нарвской заставы. Городская археология". Она прошла в рамках ежегодного фестиваля "День Дома".

Район у метро "Нарвская" скрывает в себе множество тайн и загадок, старые названия улиц дореволюционного Петербурга сменяются улицами советского периода. Дома разных архитектурных эпох создают неповторимый облик района. Темой экскурсии стала история района как места, где сохраняются следы прошлого, не явные и почти незаметные.

Экскурсанты узнали, какой культурный код скрывается за панно на проспекте Стачек. Сразу два больших произведения угадываются в огромной фигуре рабочего с флагом и небольшой фигурке с камнем на брандмауэре. Также экскурсанты осмотрели остатки советского дизайна на проспекте Стачек, где сохранились уникальные скамейки являющиеся частью домов. Экскурсанты увидели одну из самых необычных памятных досок, старый трамвайный столб, являющиеся свидетелями довоенного прошлого Нарвской заставы. Но самым интересным объектом стал дореволюционный дом, который сохранился внутри здания 1930-х годов!

Экскурсия собрала около 30 посетителей, жителей Кировского и других районов, интересующихся историей своего города. Они живо отвечали на вопросы, с интересом реагировали на предоставленные экскурсоводом факты, рассматривали старые фотографии, даже вспоминали истории из прошлого, связанные этими местами. Например, при рассказе о шахтах бомбоубежищ в одном из дворов, одна женщина рассказала, как в 60-е годы они использовали переходы внутри них как место для игр. Зрители сами задавали вопросы экскурсоводу, а сотрудник библиотеки А. А. Кулик отвечал на них. Экскурсанты остались довольны, а экскурсия закончилась овацией и дополнительными вопросами.