Историко-патриотический час "Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград"

Историко-патриотический час "Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград"

Почти 83 года назад, 8 сентября 1941 года, начался один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Ленинград - единственный в мировой истории город, выстоявший, окруженный врагом, под артобстрелами и бомбардировками. Мы вновь и вновь возвращаемся к памятным дням истории Ленинграда, воскрешаем её страницы.

Накануне Дня памяти жертв блокады Ленинграда, учащиеся школы "Дельта" пришли в Библиотеку №6 на Историко-патриотический час "Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград".

Из информационной презентации ребята узнали о трагических событиях того времени... Несмотря ни на что, город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы; вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки. А главным подвигом юных жителей города была учеба. Ребята активно обсуждали тему, сами рассказывали о дороге жизни, народном ополчении, погрузились в атмосферу происходящего.

Особый интерес у школьников вызвала книжная выставка "Ленинград. Блокада. Память", оформленная в читальном зале.

В завершении все, затаив дыхание, посмотрели анимационный фильм "Воробушек", рассказывающий о человечности, силе духа ленинградцев. Это трогательная история о двух маленьких беспомощных существах, которые, помогая друг другу, выживают!

Мы будем помнить и гордиться подвигом твоим, Ленинград!