История о женщине в мужском мире. Бонни Гармус "Уроки химии"

История о женщине в мужском мире. Бонни Гармус "Уроки химии"

Действие романа происходит в начале 1960-х годов в вымышленном городке Южной Калифорнии. Главная героиня романа - Элизабет Зотт, гениальный химик-исследователь, уверенная в себе и сильная личность. В научно-исследовательском институте, где она работает, ей поручают носить кофе, на корню отметают все ее проекты только потому, что она женщина. Жизнь Элизабет неожиданно меняется, когда она встречает восходящую звезду науки Кальвина Эванса. А дальше происходит множество невероятных событий. Воспитывая своими силами дочь, переживая очередную неудачу в карьере, она начинает вести на телевидении кулинарную программу "Ужин в шесть". Все кулинарные процессы она объясняет с научной точки зрения и избегает клише, принятых на телевидении. К тому же она обсуждает со зрительницами их проблемы и говорит про бесценный вклад, который они вносят в создание семьи и воспитание детей. Неожиданно Элизабет Зотт становится звездой женской аудитории. А еще у нее необычное хобби - она занимается греблей. И выступает не за женскую команду, а за мужскую. Такое увлечение для своей героини Гармус выбрала, потому что сама обожает плавать в холодной воде. Элизабет Зотт не имеет конкретного прототипа. Это собирательный образ человека, который влюблен в науку и искренне увлечен своим делом. Другие персонажи книги не менее любопытны. Самый очаровательный персонаж книги - пес по кличке Шесть-Тридцать. Такое имя он получил, потому что был найден, когда на часах было полседьмого. Элизабет одержима идеей научить собаку понимать человеческую речь. И постепенно список выученных псом слов доходит до нескольких сотен. Автор описывает мысли Шесть-Тридцать и дает голос собаке.

Книга "Уроки химии" есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа в ЛитРес и другие электронные ресурсы библиотеки доступны по ссылке.