История одного человека на фоне живописи. Алексей Макушинский "Один человек"

История одного человека на фоне живописи. Алексей Макушинский "Один человек"

Накануне всеобщего ковидного локдауна в Европе в марте 2020 года, бывший москвич Константин с красавицей спутницей едет на машине из Мюнхена в Бельгию на выставку ван Эйка. В дороге он рассказывает о том, как началась его любовь к старым голландцам. Рассказ этот плавно превращается в историю того, кто открыл юноше мир живописи, научил ценить и понимать искусство, стал наставником.

Во второй части книги "Один человек" выясняется, что все было совсем не так, как рассказчик полагал до сих пор. Открываются подробности в биографиях персонажей и в их отношениях, о которых он даже не догадывался.

Роман о первой любви, о страстях и изменах, надвигающейся пандемии, изменившей мир, о поиске себя и Бога. О прекрасной фламандской живописи и любимых художниках автора - Рогире ван дер Вейдене и ван Эйке.

Алексей Макушинский прекрасный стилист. В романе он предстает мастером увлекательного авантюрного сюжета с неожиданными поворотами. "Одного человека" можно назвать традиционным русским романом. Это история о любви, история философских размышлений и поиска смысла жизни, преодоления хронической русской тоски.

Книга "Один человек" есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа в ЛитРес и другие электронные ресурсы библиотеки доступны по ссылке.