История одного театра. Театр музыкальной комедии. Кабаре для гурманов

История одного театра. Театр музыкальной комедии. Кабаре для гурманов

Мы начинаем рубрику "История одного театра". В ней мы хотим рассказать о театре, судьба которого тесно связана с Петербургом, Театре музыкальной комедии.

В августе этого года театр открыл свой 94-й сезон, и театральных историй за эти годы накопилось множество. На долю театра выпала особая судьба - стать единственным театром, работающим в осажденном Ленинграде все 900 дней блокады. А история особняка на Итальянской улице, в котором расположен театр, насчитывает более 200 лет.

Историю Театра музыкальной комедии справедливо будет начать с его предшественника - "Палас-театра". Он открылся 18 декабря 1910 года в отремонтированном после сильного пожара здании на Итальянской улице близ Михайловской площади. Этот аристократический особняк Петербурга, принадлежал ранее Великому князю Николаю Николаевичу младшему, внуку императора Николая I. В тот вечер здесь давали новинку из Будапештского королевского театра - оперетту английского композитора Пола Рубенса "Балканская княгиня" (русский текст Ивана Ярона).

"Палас-театр" принадлежал группе антрепренеров. Одним из главных пайщиков и руководителем театра был хорошо известный в ту пору комик и режиссер Александр Полонский. Знаменитый опереточный артист Григорий Ярон вспоминал, что весь театр принадлежал группе бывших официантов - И. Н. Мозгову, В. А. Кошкину, В. Н. Пигалкину, М. С. Харитонову и Н. Н. Поликарпову. Они и составили дирекцию театра.

Меньше чем за год до открытия особняк был перепланирован. В ремонт было вложено более миллиона рублей (огромная сумма в те годы). На втором этаже по проекту архитекторов И. Максимова, А. Бубыря и А. Балбашевского выстроили вместительный и нарядный зрительный зал с зеркалами, лепниной, мраморными колоннами и огромной люстрой. На первом устроили ресторан с кабаре.

По окончании спектакля в ресторане-кабаре начинали выступления актеры различных жанров: фокусники и гимнасты, танцовщики и субретки, чтецы и певицы разных национальностей. В журнале "Обозрение театров" от 27 декабря 1910 года отмечалось: "Новый театр дает прекрасные сборы. Необычайным успехом пользуется программа кафе-концертного зала, где трудно найти свободный столик".

Чтобы зрители могли совершить воображаемое путешествие по ресторанам Петербурга-Петрограда начала XX века, театр подготовил уникальный спектакль-концерт "Кабаре для гурманов" на малой сцене театра, где и находилось кабаре "Палас-театра". Его поставил известный артист и балетмейстер Гали Абайдулов. В "меню" - А. Чехов и В. Маяковский, М. Зощенко и А. Аверченко, А. Вертинский и П. Лещенко, "Бублики" и "Шар голубой" - литературные сюжеты и музыкальные номера, объединенные темой "кабаре".

Спектакль по ряду причин не часто можно встретить в репертуаре театра, но в ноябре есть уникальная возможность посетить его 21 и 22 числа. Подробнее о спектакле.