Итоги конкурса на лучшее мероприятие ко Дню молодого избирателя

Итоги конкурса на лучшее мероприятие ко Дню молодого избирателя

Централизованная библиотечная система Кировского района заняла второе место в конкурсе среди библиотек Санкт-Петербурга на лучшее проведение мероприятий в рамках Дня молодого избирателя. Итоги конкурса подвели 18 ноября в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского.

В ходе торжественной церемонии председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин поздравил сотрудников ЦБС Кировского района с почетным вторым местом, вручив им грамоты и памятные призы. Он отметил, что главной задачей конкурса было создание комфортного и демократичного пространства, в котором теоретический  материал сочетается с актуальными форматами взаимодействия с аудиторией, с чем сотрудники городских библиотек, безусловно, справились.

Для реализации комплекса мероприятий ко Дню молодого избирателя был разработан проект "Школа "ЗА", целью которого стало формирование правовой культуры и электоральной активности у учащихся общеобразовательных учреждений Кировского района Санкт-Петербурга.

Стартовал проект 12 октября с открытого урока на тему "Выборы 2002-2020: ретроперспектива совершенствования избирательного законодательства и технологий", который прошёл на площадке Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова на Ленинском, 115. Занятие провели действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса, к.ю.н., доцент каф. конституционного и административного права Северо-Западного института управления, РАНХиГС, Ирина Алёхина, а также председатели ТИК №3 Ольга Шалашова, ТИК № 7 Виктор Шишкин, ТИК № 41 Валерий Пикин, ТИК № 42 Андрей Садовников.

Учеников школ №№ 277, 387, 493 ждал экскурс в историю избирательного законодательства РФ, мастер-класс по работе с телеграмм-ботом для поиска информации о проведении выборов, игра-викторина "Мы - будущее России, нам выбирать", которую провела библиотекарь ЦБС Кировского района Леся Кропачева, а также книжно-иллюстративная выставка "Избирательное право начинается в России".

В завершении занятия школьникам было предложено домашнее задание - провести выборы на звание лучшего учебного заведения. Для этого каждый класс выбрал своего председателя, члена наблюдательной комиссии и пиарщика, которые должны были провести избирательную кампанию с последующим голосованием. Куратором проекта стал член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Егор Лазарев, который помог ребятам сформировать избирательные комиссии, а также осуществлял с ними коммуникацию в специально-созданном телеграмм-канале.

Онлайн-голосование длилось с 13 по 16 октября. Участники проекта разработали агитационные плакаты, листовки и буклеты, которые активно распространяли среди потенциальных избирателей - одноклассников, родителей и учителей.

Результаты голосования озвучили на итоговой конференции, которая состоялась 21 октября. Школьные избирательные комиссии отчитались о проделанной работе, а также поделились с другими ребятами своими наработками. Всего в онлайн-голосовании приняли участие почти 2 тысячи человек. А лучшим образовательным учреждением была признана школа №493. Представители школ-участниц получили сертификаты, дипломы и приятные подарки от ЦБС Кировского района.

Члены избирательной комиссии школы-победительницы в лице Тимура Березина, Артема Гариева и Полины Филимошкиной были приглашены на торжественное подведение итогов Конкурса на лучшее мероприятие ко Дню молодого избирателя в ЦГПБ  им. В. В. Маяковского.

Более подробно с презентацией проекта "Школа "ЗА" можно ознакомиться здесь.