Кадзуо Исигуро "Клара и Солнце"

Кадзуо Исигуро "Клара и Солнце"

Кадзуо Исигуро - британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской и Букеровской премий.

Антиутопия "Клара и Солнце" написана от лица робота-андроида Клары, Искусственной Подруги одной из героинь книги - Джози. Исигуро помещает читателя в выдуманный мир, который так похож и не похож на наш. В мире, где разворачиваются события, подростки покупают себе друзей в магазине, а искусственный интеллект оказывается более человечным, чем сами люди. Солнце в романе выступает чем-то вроде божества, которому поклоняются роботы, ведь именно от Солнца они получают подпитку и Клара искренне верит в его всемогущество.

Автор размышляет в книге о важных вещах: о генной инженерии, об искусственном интеллекте, об экологии и тонущих в клубах дыма больших городах, о чем мечтают андроиды и есть ли у них сердца.

Книга "Клара и Солнце" есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту. По вопросам доступа обращаться через "Виртуальный читальный зал" на сайте.