Киноклуб "Ретрокино": "Приходи на меня посмотреть" (0+)
Библиотека №2
Дата: 27.12.2023
Время: 14:00-16:00
Библиотека №2 приглашает на показ мелодрамы "Приходи на меня посмотреть" (Россия, 2000) в рамках Киноклуба "Ретрокино".
Режиссер Михаил Агранович, Олег Янковский. В ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Екатерина Васильева, Наталья Щукина и др.
По мотивам пьесы Надежды Птушкиной "Пока она умирала".
Софья Ивановна уже десять лет не встает со своего кресла, целыми днями смотрит в окно, клеит из бумаги трогательные фигурки и слушает Диккенса, которого читает ей вслух единственная дочь Таня. Годы неторопливо и незаметно проходят в старинной квартире. Возможно, эти женщины провели бы вдвоем еще немало тихих, уединенных лет в своей уютной квартире, если бы в один из предновогодних вечеров Софья Ивановна не собралась бы... умирать. И так сильно захотелось Софье Ивановне, чтобы ее дочь была счастлива, а Тане так захотелось, чтобы у ее мамы на душе было спокойно. И так близок был Новый год, что за окном старой московской квартиры начались самые настоящие новогодние чудеса.
Олег Янковский так говорил об этой работе: "Это была "проба пера". В потоке чудовищно-чёрного кино захотелось вдруг снять какую-то добрую, светлую историю, захотелось какой-то сказки и доброты. Хотя я исповедую и люблю другое кино".
Картина - победитель конкурса "Выборгский счёт" кинофестиваля "Окно в Европу" (2001 год). "Золотая подкова" Олегу Янковскому за режиссуру и исполнение главной роли, Диплом жюри МКФ "GoEast-2001" (Висбаден), приз ОРКФ в Сочи-2001 Олегу Янковскому за лучшую мужскую роль, номинации на премию "Ника"-2000 в категориях "Лучшая женская роль" (Екатерина Васильева) и "Лучшая мужская роль" (Олег Янковский).
Справки по тел.: (812) 783-44-37.
