Книга-воспоминание. Иван Шмелев "Лето Господне"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Книга-воспоминание. Иван Шмелев "Лето Господне"


Иван Шмелев начал писать роман "Лето Господне" в 1927 году в эмиграции, он пронизан тоской по утраченной России. Детство в дореволюционной Москве предстает как "потерянный рай". Очень интересно читать про ушедший быт, традиции, уклад купечества и крестьян. Язык у автора великолепный, очень живой, он прекрасно передал мысли, чувства, переживания и манеру речи почти семилетнего ребенка.

Роман состоит из трех частей - Праздники, Радости и Скорби. Писатель во всех трех частях показывает подлинный уклад русской жизни. Показывает Россию такой, какую мы не успели увидеть и не увидим никогда. Семья Вани следует христианским традициям, отмечает православные праздники, помогает всем обездоленным и нищим, а также воспитывает детей в соответствии с христианскими канонами.

Интересно читать о том, как раньше отмечали именины, соблюдали Великий Пост, причащались. Многое изменилось в сегодняшней жизни. Возможно, у Шмелева многое слишком идеально. Скорее всего, это связано с тем, что он вспоминал свое счастливое детство, людям  свойственно приукрашать светлые воспоминания.

Роман называют "энциклопедией дореволюционной жизни".

Книга "Лето Господне" есть в фондах Центральной районной библиотеки. Электронная версия доступна в ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа в ЛитРес и другие электронные ресурсы библиотеки доступны по ссылке.

 

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑