Конференция "Современные тенденции развития института гражданских прав в Российской Федерации"

31 марта 2022 года в 15.30 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) Централизованной библиотечной системы Кировского района состоялась Конференция по теме: "Современные тенденции развития института гражданских прав в Российской Федерации".

Проведение конференции на заявленную тему инициировала Централизованная библиотечная система Кировского района (далее ЦБС Кировского района) совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС Северо-Западного института Управления при Президенте Российской Федерации.

Ведущими-модераторами конференции выступили:

• директор ЦБС Кировского района Ястребова Елена Юрьевна;
  • декан юридического факультета Северо-Западного института Управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Сергевнин Сергей Львович.

Открывая конференцию, директор ЦБС Кировского района Ястребова Елена Юрьевна поблагодарила представителей профессорско-преподавательского состава РАНХиГС Сергевнина Сергея Львовича и Алексеева Георгия Валерьевича за содействие и оказанную помощь в организации и проведении на высочайшем образовательном уровне мероприятия - круглого стола "Экстремизм в современном мире", состоявшегося 29 сентября 2021 года, совместно с Университетом МВД России, при поддержке администрации и Молодёжного совета Кировского района в связи с востребованностью развития проектов по воспитанию патриотизма и гражданской позиции, а также профилактике невовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность.

Представители профессорско-преподавательского состава Северо-Западного института Управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации представили доклады на следующие актуальные темы:

• Защита прав человека в цифровом пространстве;
  • Основные тенденции развития институтов гражданского права в цифровом пространстве;
  • Интегративное правопонимание: за и против.

Доклады модераторов сопровождались активными обсуждениями и вопросами по заявленным темам.

По завершении диспутов директор ЦБС Кировского района Ястребова Елена Юрьевна и декан юридического факультета Северо-Западного института Управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Сергевнин Сергей Львович договорились о продолжении успешного сотрудничества в рамках организации совместных мероприятий, направленных на повышение уровня гражданской сознательности, профилактику правонарушений среди молодёжи, способствующих воспитанию патриотизма и духовно-нравственных качеств подрастающего поколения Санкт-Петербурга, в частности, об организации круглого стола "Противодействие коррупции" осенью 2022 года.