Краеведческая прогулка "Ходят ли памятники? Тайная жизнь памятников Нарвской заставы"

Библиотека им. М. Шолохова провела экскурсию для учащихся 4а класса ГБОУ СОШ №221 Кировского района. Экскурсия рассказывала о памятниках вблизи Нарвских ворот.

Прогулка началась от Нарвских ворот. Ребятам было рассказано об истории создания памятника, его особенностях и оформлении. Далее учащиеся осмотрели два объекта, расположенных рядом с воротами. Это памятники маршалу Леониду Говорову и милиционеру Павлу Винокурцеву. Если первый памятник стоит на площади Стачек довольно давно, то вот второй поставлен совсем недавно, в конце 2023 года. Ребятам было рассказано о том, как милиционер Винокурцев спас девочку при артобстреле.

Далее группа углубилась в парк "Екатерингоф", где их ждал памятник посвященный героям Краснодона. Завершилась экскурсия у интереснейшего и загадочного объекта - Молвинской колонны.

Многие объекты ранее были незнакомы ребятам, и подобные прогулки могут раскрыть для юных жителей района его богатую историю и наличие в нем интересных мест и достопримечательностей.

Экскурсию для школьников провел сотрудник библиотеки А. А. Кулик.