Историко-краеведческая встреча "Тихие улицы Московского района"

Историко-краеведческая встреча "Тихие улицы Московского района"

6 апреля в Центральной районной библиотеке имени М. Шолохова прошла Историко-краеведческая встреча "Тихие улицы Московского района". Встреча проходила в рамках нового проекта ЦРБ: "Они пишут о Петербурге: современное краеведение в библиотеке". Гостем библиотеки стала Екатерина Александровна Орлова, заведующий Отелом Петербурговедения СПб ГБУ "ЦБС Московского района".

Екатерина Александровна представила книгу "Тихие улицы: Большое путешествие по Московскому району", которая была недавно выпущена библиотечной системой Московского района. Материалы для книги годами собирали сотрудники библиотек Московского района. В книгу вошли как архивные документы, так и мемуары жителей района.

Книга, представляет собой нескучное издание о топонимике улиц Московского района и подходит для семейного чтения. Литературную форму материалу придал детский писатель Николай Голь. Вместе с читателем он обходит одну за другой улицы Московского района, заглядывает в парки, любуется памятниками. Книга хорошо иллюстрирована эксклюзивными рисунками и фотографиями улиц, зданий и их архитектурных деталей, которые были выполнены сотрудниками библиотеки.

Во второй части встречи Екатерина Александровна рассказала про дореволюционную историю района. Этот рассказ представлял собой экскурсию по дореволюционному Московскому проспекту, с рассказом о домах, благотворителях и многом другом.

Посетители узнали про то, где находилось "горячее поле" и кто были его обитатели, как выглядели первые благотворительные учреждения, например, было рассказано о Свято-Владимирской женской учительской школе. Школа имела 6-летний срок обучения с 2-годичной практикой преподавания. Также речь зашла о Среднерогатском путевом дворце, который построил Ф.-Б. Растрелли в 1750-е годы. История дворца была очень насыщена событиями, и простоял он довольно долго, до 1970-х годов.

Встреча вызвала большой интерес у посетителей библиотеки, которые задавали свои вопросы лектору не только во время выступления, но и даже в гардеробе уже после мероприятия.