Круглый стол на тему "Экстремизм в современном мире"

Круглый стол на тему "Экстремизм в современном мире"

27 сентября 2021 года в 15:00 Централизованная библиотечная система Кировского района совместно с Университетом МВД России, Северо-Западным институтом управления РАНХиГС и Молодёжным советом при Администрации Кировского района проведёт круглый стол на тему "Экстремизм в современном мире" в рамках мероприятий, посвященных году Науки и технологий в России.

Целевая аудитория: профессиональное сообщество, профессорско-преподавательский состав, курсанты, студенты.

При активной поддержке Администрации Кировского района "Централизованная библиотечная система Кировского района" (далее - ЦБС Кировского района) совместно с Университетом МВД России, Северо-Западным институтом управления РАНХиГС и Молодёжным советом при Администрации Кировского района, в связи с востребованностью развития проектов по воспитанию патриотизма и гражданской позиции, а также профилактике невовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность, инициировала проведение круглого стола "Экстремизм в современном мире".

Заявленное мероприятие пройдёт 27 сентября 2021 года в 15:00 в Университете МВД России по адресу ул. Летчика Пилютова, д. 1.

Экстремизм - сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. В последние годы всё более актуальной становится проблема вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность. Молодое поколение наиболее чувствительно ко всем социальным и политическим изменениям, замечает и остро реагирует на то, что считает несправедливым, на то, что не совпадает с мнением профессионального сообщества и молодёжи. Круглый стол на актуальную в сфере общественной жизни тему "Экстремизм в современном мире" посвящён повышению уровня гражданской сознательности подрастающего поколения и молодёжи в борьбе с обозначенной проблемой и профилактике подобных правонарушений.

В диспутах ведущие модераторы и курсанты Университета МВД представят свои доклады на тему экстремизма. В присутствии научно-преподавательского состава Санкт-Петербургского Университета МВД пройдут обсуждения докладов на заявленные темы. Своё видение обозначенной проблемы выразят: представители научно-педагогического составаРАНХиГС Северо-Западного Института Управления при Президенте РФ, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Молодёжного совета при администрации Кировского района и курсанты Университета МВД России.

Ведущий модератор:

• представитель профессорско-преподавательского состава Северо-Западного института управления РАНХиГС Георгий Валерьевич Алексеев, кандидат юридических наук, доцент кафедры правоведения Северо-Западного института управления РАНХиГС

Тема доклада:

• "Экстремизм как антисоциальное явление"

Модератор:

• оперуполномоченный 5 отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виноградова Дарья Евгеньевна

Тема доклада:

• "Способы вербовки молодёжи в террористические организации"

Курсанты Университета МВД России представят доклады на следующие темы:

• "Экстремизм: история и современность";
  • "Экстремизм в сети Интернет: пути решения";
  • "Использование информационно-телекоммуникационного пространства (социальных сетей) в экстремистских целях";
  • "Афганистан сегодня".

Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство. И потому так важно услышать мнение профессионального сообщества и молодёжи по вышеуказанной проблеме, поговорить о ней на одном языке и найти возможные пути её решения.