Лекция-дискурс "Памяти героев: имена на обелиске"

Лекция-дискурс "Памяти героев: имена на обелиске"

14 мая 2024 года 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась лекция-дискурс «Памяти героев: имена на обелиске» из цикла тематических лекций-дискурсов по истории России для молодёжи и подрастающего поколения, в рамках совместного патриотического проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) и Совета Ветеранов Кировского района "Пришёл. Увидел. Победил".

Открытую лекцию-дискурс - "Памяти героев: имена на обелиске" - с последующим обсуждением с молодёжной аудиторией значимых событий и фактов в истории Великой Отечественной войны, связанных с именами малоизвестных нам героев, провёл петербургский историк, краевед, автор и ведущий экскурсий по историческим и местам воинской славы Кировского района и Ленинграда, независимый исследователь, эксперт историко-краеведческого патриотического проекта "Живая история Кировского района" при поддержке "Президентского фонда культурных инициатив" - фильма "Мы отстояли Ленинград" о Кировском ополчении, приуроченного к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, - Андрей Александрович Кулик.

Слушатели в зрительном зале - учащиеся 6-х классов школ Кировского района и студенты Промышленно-технологического колледжа им. Н. И. Путилова были очень активны: проявляли живой интерес и демонстрировали знания по заявленной теме, отвечая на вопросы лектора, поддерживали диалог, задавая в свою очередь уточняющие вопросы.

К online-трансляции лекции проекта уже традиционно присоединились студенты Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий и Ленинградского областного колледжа Культуры и искусства.

Андрей Александрович Кулик посвятил лекцию героям, чьи подвиги незаслуженно забыли, исказив их настолько, что мы не сразу вспомним их имена, например, членов экипажа самолета Н. Гастелло или участников диверсионной группы З. Космодемьянской. Те, про кого писали книги, сочиняли стихи, выпускали открытки с их портретами, оказались "без вести пропавшими" не только в списках памяти страны, но и тех памятных мест, где они совершили свои подвиги. Лишь недавно они вновь обрели свой образ, их истории стали вспоминать и рассказываться, печатать заметки в газетах.

В первой части лекции Андрей Александрович Кулик вместе со слушателями назвали имена героев, чьи имена навсегда вписаны в историю Великой Отечественной войны: Зои Космодемьянской, Николая Гастелло, Александра Матросова и других, чьи фамилии все мы знаем с детства. Далее, вспоминая подвиг Н. Гастелло, лектор перечислил поимённо членов его экипажа, которые вместе с ним коллективно приняли решение о таране, но их фамилии не были установлены сразу - Григория Скоробогатого, Алексея Калинина, Анатолия Бурденюка, - и представил краткую биографию каждого из них.

Андрей Кулик упомянул также и о том, что в нашем городе память о Н. Гастелло увековечена, прежде всего, одноименной улицей в Московском районе. Но в Кировском районе есть улица в честь людей, совершивших похожий подвиг, когда весь экипаж был отмечен звездой Героя СССР: улицы Ивана Черных, Семёна Косинова и Назария Губина связаны между собой их подвигом огненного тарана в районе Чудова в декабре 1941 года.  Еще недавно было принято считать, что именно Н. Гастелло совершил первый таран в годы Великой Отечественной войны 26 июня 1941 года, что на долгие годы незаслуженно затмило истории летчиков Дмитрия Кокорева и Ивана Иванова, которые совершили свои тараны самолетов противника 22 июня 1941 года.

Кроме улиц, названных в честь известных героев, лектор упомянул и улицы, скверы, переулки, названные в честь героев, память о которых немного потускнела, но не исчезла навсегда. Вспомним ли мы, чем известен Иван Соломахин, в честь которого назван проезд в Кировском районе? А ведь именно он со своим батальоном осуществил уникальную операцию - в ходе ночной атаки занял опорный пункт врага, с которого простреливались наши позиции на Синявинских высотах.

В ходе лекции были подняты факты из биографий совсем неизвестных героев, которые удалось установить Андрею Александровичу Кулику: удивительна своим героизмом история сержанта Владимира Петрова, который 13 марта 1945 года вместе со своим орудием вступил в бой с немецкой самоходкой, которая угрожала советским танкам, находившимся в узком пространстве городских улиц.

В заключении слушатели получили ценную информацию - инструкцию с названиями сайтов и ссылками, как можно работать с материалами из семейных архивов и установить судьбу солдата по поисковым базам в сети Интернет.

Преподаватели, педагоги и слушатели благодарили Андрея Александровича за проведённую интереснейшую лекцию и выразили желание продолжить посещение мероприятий совместного патриотического проекта ЦБС Кировского района и Совета Ветеранов Кировского района "Пришёл. Увидел. Победил" в новом учебном году.

Очно лекцию-дискурс посетило 104 человека. Мероприятие было доступно к просмотру в режиме телемоста с online - трансляцией в системе "Пеликан" и на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM". Всего было зафиксировано 27 online-подключений.