Лекция-дискурс "Памяти героев: имена на обелиске" из цикла тематических лекций-дискурсов по истории России "Пришёл. Увидел. Победил"

14 мая 2024 года 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоится лекция-дискурс "Памяти героев: имена на обелиске" из цикла тематических лекций-дискурсов по истории России для молодёжи и подрастающего поколения, в рамках совместного патриотического проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района (далее ЦБС Кировского района) и Совета Ветеранов Кировского района "Пришёл. Увидел. Победил".

24 мая 2023 года ЦБС Кировского района открыла цикл тематических встреч - дискурсов по истории великих побед русского оружия и воинской славы России в рамках нового патриотического проекта "Пришёл, увидел, победил". 14 мая 2024 года состоится очередная встреча в рамках цикла, посвященная 79-й годовщине Великой Победы.

Цель проекта - повысить интерес подрастающего поколения и молодёжи к историческому прошлому родной земли, привить любовь к своей стране, проявляющейся в гордости за её великую историю и бережном сохранении народной памяти, отделить правду от вымысла и избежать исторических фальсификаций с точки зрения сегодняшнего понимания истории России.

Задача проекта - сохранить народную память об историческом прошлом нашей страны - главном её богатстве, передать её будущим поколениям, чтобы потомки знали и помнили великое прошлое нашей Родины и не совершали ошибок в будущем.

Аудитория проекта - учащиеся школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений, представители Совета Ветеранов Кировского района Санкт-Петербурга.

Открытую лекцию-дискурс "Памяти героев: имена на обелиске" - с последующим обсуждением с молодёжной аудиторией значимых событий и фактов в истории Великой Отечественной войны, связанных с именами малоизвестных нам героев, проведёт петербургский историк, краевед, автор и ведущий экскурсий по историческим и местам воинской славы Кировского района и Ленинграда, независимый исследователь, эксперт историко-краеведческого патриотического проекта "Живая история Кировского района", при поддержке "Президентского фонда культурных инициатив" - фильма "Мы отстояли Ленинград" о Кировском ополчении, приуроченного к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Андрей Александрович Кулик.

Солдаты Великой Отечественной войны… что мы о них знаем? Для кого-то это семейная история, для кого-то страница из учебника. Реальный образ, переживания, повседневная жизнь солдата на той далёкой войне ускользает от нас, становится восприятием, подчерпнутым из книг и фильмов. Наша память о героях войны - обелиск, где какие-то имена читаются хорошо, какие-то с трудом, а некоторые и вовсе затерты временем.

Мы знаем с детства имена Зои Космодемьянской, Николай Гастелло и многие другие фамилии. Но есть такие, чей подвиг незаслуженно забыли, исказив его настолько, что мы не сразу вспомним, например, имена членов экипажа самолета Н. Гастелло или участников диверсионной группы З. Космодемьянской. Те, про кого писали книги, сочиняли стихи, выпускали открытки с их портретами, оказались "без вести пропавшими" не только в списках памяти страны, но и тех памятных мест, где они совершили свои подвиги. Лишь недавно они вновь обрели свой образ, их истории стали вспоминать и рассказываться, печатать заметки в газетах.

На лекции Андрей Александрович Кулик поговорит с аудиторией о поиске таких неизвестных героев. Почему мы снова обращаем к ним своё внимание? Почему они важны для нас сегодня? И как явно они порой напоминают нам о себе в нашем родном городе?

Автор лекции расскажет: и про неизвестных героев, что жили среди нас и остались только в семейных архивах; об историях подвигов фотографий, пылящихся на книжной полке или в старом фронтовом альбоме; о разных аспектах фронтовой повседневности бойцов Красной армии, основанных на личных историях свидетелей войны, подлинных документах и фотографий времён войны.

Приглашаем к участию преподавательский состав и учащихся среднеобразовательных школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений, курсантов и кадетов.

Мероприятие будет доступно к просмотру в режиме телемоста с online-трансляцией в системе "Пеликан" и на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM".