Лингво-вечер "Копилка народной мудрости"

Лингво-вечер "Копилка народной мудрости"

В рамках Года культурного наследия народов России Библиотека №8 провела Лингво-вечер "Копилка народной мудрости".

Русский человек всегда славился знанием огромного количества поговорок, пословиц. Кажется, ни у одного народа мира нет столько пословиц, как у нас. Причем, на одно и то же событие найдется совсем противоположная по значению поговорка. И, конечно, ни один иностранец не поймет, если перевести дословно, ни одну нашу поговорку или пословицу, так как русский язык очень образный, звучный и присутствует в нем некая непереводимая на другие языки игра слов!

В информационной презентации "Пословицы недаром молвятся" мы попробовали разгадать феномен русских поговорок и пословиц, которые ясны, пожалуй, только нам, тем, кто родился в России.

С участниками мероприятия была проведена викторина "Продолжи пословицу". Как оказалось, не все дети знают даже самые распространенные поговорки и не могут придумать им окончание. Так что, подобные мероприятия для общего развития просто необходимы!

Тему поговорок развила и продолжила выставка "Пословицы - мудрость народа".