Литературная мозаика "Ломоносов - технолог по стеклу"

Литературная мозаика "Ломоносов - технолог по стеклу"

19 ноября в 12.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялась Литературная мозаика "Ломоносов - технолог по стеклу".

В этом году мы празднуем 310-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Кто это такой, чем он знаменит? Ответ на этот вопрос и искали наши читатели в ходе мероприятия во главе с "умнейшим" из библиотекарей, который рассказал о жизни и достижениях в различных областях науки великого ученого, особенно его разработкам в области химии и открытие способа изготовления цветного стекла.

Используя ресурсы Виртуального филиала Русского музея, читатели познакомились с экспонатами из коллекции отдела декоративно-прикладного искусства музея, изготовленными из цветного стекла и увидели портрет  Екатерины II, выполненный из смальты в мастерской Михаила Ломоносова.