Литературная программа "Живет на Севере народ"

Литературная программа "Живет на Севере народ"

Белые ночи, полярное сияние, бескрайний разлив серебристых снегов, тундра и тайга. На этой древней земле живут удивительные народы. Немногочисленные племена коренных народностей - энцев, ненцев, долган, нганасан и эвенков кочевали по просторам Севера - по Ямалу, Таймыру, Якутии и далее к Восточной Сибири.

Суровый климат, незащищенность от болезней, сложность в ведении натурального хозяйства, наличие князей, купцов и шаманов - всё это формировало особый характер и духовный склад. Северный фольклор своеобразен и самобытен. В нем есть и житейская мудрость, и национальный колорит, и художественная выразительность.

13 октября 2022 года в Библиотеке №8 прошла Литературная программа "Живет на Севере народ".

Читатели познакомились с информационной презентацией "Народы Крайнего Севера" и книжно-иллюстративной выставкой "В ледяном царстве, морозном государстве", послушали отрывки из сказок народов Севера.